Степаненко: Мы допускали детские ошибки

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко прокомментировал поражение от сборной Хорватии (0:2) в заключительном матче квалификации к ЧМ-2018

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на сайт телеканалов "Футбол 1/2".

По словам Степаненко, сборной Украины необходимо научиться играть с топ-командами и избегать "детских ошибок".

"Первый тайм сыграли хорошо, качественно, концентрация была на высоком уровне. Во втором тайме был провал минут 15, надо посмотреть повтор. Легко пропустили два мяча, сзади даже никто не подсказывал, мы допускали детские ошибки. С такими командами мелкие моменты играют большую роль, когда высококлассные игроки соперника могут отдать передачу любой сложности, обвести и забить. Необходимо всегда играть компактно, подсказывать, может даже кричать друг на друга. В другом случае играть очень сложно.

Нам стоит учиться выигрывать такие матчи у сильных команд, потому что когда дело доходит до матчей высокого уровня, мы почему-то никак не можем сделать шаг вперед. В этом компоненте необходимо сильно прибавить. Мы видим, как команда, которая хочет играть в плей-офф, собирается, концентрируется. А мы опять второй спаренный матч играем плохо.

Главный тренер перед игрой сказал: "Если трудно и ты не знаешь, что делать - просто сделай длинную передачу вперед". И пусть не будет той красивой игры, или держания мяча, но зато не будет и обрезков. Часто мы под прессингом отдавали нелепые передачи в центр, было сложно принять. Необходимо играть просто, пусть и ценой красоты, ведь самое главное - обезопасить свои ворота и как можно дальше отодвинуть игру. Где-то с 55-й минуты у нас начались непонятные верховые передачи в центр. Тяжело, когда ты бежишь в одну сторону, потом обрезаешься и бежишь в другую. Так никаких сил не хватит, бегать без мяча", - заявил Степаненко.