Кто такой призер Паралимпиады Игорь Цветов, который отказался фотографироваться с россиянами на пьедестале

Украинский легкоатлет Игорь Цветов завоевал серебро Паралимпиады в Токио в беге на 100 метров и отказался фотографироваться с россиянами на пьедестале

Кто такой призер Паралимпиады Игорь Цвет…
скрин с трансляция UA: Суспильне

Цветов Игорь — украинский легкоатлет, мастер спорта Украины, двукратный чемпион летних Паралимпийских игр 2016 года, чемпион мира 2019 года в беге на 100 и 200 метров.

На Паралимпиаде в Токио украинец был еще до старта одним из фаворитов и в конце концов выиграл "серебряную" медаль на дистанции на 100 метров.

"Хочу извиниться перед Украиной, не принес золота в копилку", — прокомментировал свой результат спортсмен.

Первое и третье места в забеге заняли Дмитрий Сафронов и Артем Калашян, представляющие Паралимпийский комитет России. После церемонии награждения они хотели сделать совместное фото, но украинец отказался. В итоге россияне сделали фото вдвоем. Россиян это возмутило.

"Кто-то видит в этом неуважение к конкурентам. А кто-то видит уважение к Украине. Каждому свое... С Украиной в сердце", — прокомментировал ситуацию Цветов на своей странице в Фейсбук.

У украинского спортсмена сложная жизненная ситуация. Родился в 1994 году в Николаеве. В 13 лет он получил травму во время катания на роликах. В больнице сказали, что никогда не сможет ходить, поставив диагноз паралич ног. Благодаря реабилитации и силе характера заново научился ходить. Занимается легкой атлетикой в Николаевском региональном центре по физической культуре и спорту инвалидов "Инваспорт".

В забеге на 100 метров на Паралимпиаде в Рио в квалификации Игорь Цветов установил новый мировой рекорд — 12,22 секунды. На Чемпионате мира по легкой атлетике в 2019 году победил с результатом 23,04. Это тоже мировой рекорд.

Награжден Орденом "За заслуги" III ст. за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На России уже "пылает" ... Депутат Госдумы Дмитрий Свищев отреагировал одним из первых.

"Украинских атлетов просто запугали. Я даже не знаю, как это комментировать. Если они не хотят участвовать в соревнованиях — пусть не участвуют. Если у тебя неприязнь к России — не выходи на старт. Безобразие! Международный паралимпийский комитет должен отреагировать на эту неприкрытую провокацию", — сказал Свищев.

На Паралимпиаде в Токио Цветов стартует еще на дистанции 200 метров.

Напомним, украинские спортсмены, выступавшие на Олимпийских играх в Токио, попали в громкий политический скандал. В предпоследний день Олимпиады, во время финала соревнований в прыжках в высоту, украинка Ярослава Магучих покорила высоту 2,00 м и заняла третье место. На первом месте в этих соревнованиях финишировала россиянка Мария Ласицкене — 2,04 м. Впоследствии в сети появились фотографии, на которых Магучих позирует с российской атлеткой Марией Ласицкене сразу после соревнований. Украинские болельщики критиковали нашу легкоатлетку, ведь Ласицкене была доверенным лицом президента России Владимира Путина на выборах в 2018 году. При этом обе спортсменки имеют воинские звания. Ласицкене — капитан Вооруженных сил России, а Магучих младший лейтенант ВСУ.

Неожиданно за Магучих вступился другой бронзовый призер Олимпиады по каратэ Станислав Горуна. Он опубликовал на своей странице в Фейсбук гневный пост с призывом "от*баться от спортсменов".