"Еще вшивые, наверное": Как на России и Украине отреагировали на отказ Цветова фотографироваться с россиянами на пьедестале Паралимпиады

Украинский легкоатлет Игорь Цветов завоевал серебро Паралимпиады в Токио в беге на 100 метров и отказался фотографироваться с россиянами на пьедестале

"Еще вшивые, наверное": Как на России и…
фото с страницы Фейсбук Игоря Цветова

Двукратный чемпион летних Паралимпийских игр 2016 года, чемпион мира 2019 года Игорь Цветов финишировал вторым в финальном забеге на 100 метров. Первое и третье места в забеге заняли Дмитрий Сафронов и Артем Калашян, представляющие Паралимпийский комитет России. После церемонии награждения они хотели сделать совместное фото, но украинец отказался. В итоге россияне сделали фото вдвоем. "За поребриком" этот поступок Цветова возмутил. Ботофермы и пользователи под этими новостями самыми оскорбительными словами поливают украинца с патриотической позицией. Вот что пишут пользователи сайта "Чемпионат":

Украинцы же одобрительно восприняли позицию Цветова.

Ну и традиционно это событие стало для Украинской возможностью поупражняться в создании смешных фотожаб.

Напомним, украинские спортсмены, выступавшие на Олимпийских играх в Токио, попали в громкий политический скандал. В предпоследний день Олимпиады, во время финала соревнований по прыжкам в высоту, украинка Ярослава Магучих покорила высоту 2,00 м и заняла третье место. На первом месте в этих соревнованиях финишировала россиянка Мария Ласицкене — 2,04 м. Впоследствии в сети появились фотографии, на которых Магучих позирует с российской атлеткой Марией Ласицкене сразу после соревнований. Украинские болельщики критиковали нашу легкоатлетка, ведь Ласицкене была доверенным лицом президента России Владимира Путина на выборах в 2018 году. При этом обе спортсменки имеют воинские звания. Ласицкене — капитан Вооруженных сил России, а Магучих младший лейтенант ВСУ.

Неожиданно за Магучих вступился другой бронзовый призер Олимпиады по каратэ Станислав Горуна. Он опубликовал на своей странице в Фейсбук гневный пост с призывом "отъ*битесь от спортсменов".