"От**итесь от спортсменов": Как украинские олимпийцы стали жертвами спецоперации спецслужб России
Украинские спортсмены, которые выступали на Олимпийских играх в Токио, попали в громкий политический скандал
- Сектор
-
9 августа 2021 10:00

Фото с любительницей Путина.
В предпоследний день Олимпиады, во время финала соревнований в прыжках в высоту, украинка Ярослава Магучих покорила высоту 2,00 м и заняла третье место. На первом месте в этих соревнованиях финишировала россиянка Мария Ласицкене — 2,04 м. Впоследствии в сети появились фотографии, на которых Магучих позирует с российской атлеткой Марией Ласицкене сразу после соревнований. Ласицкене стояла с флагом Олимпийского комитета России. Соцсети сразу взорвались негативом.
Украинские болельщики критиковали нашу легкоатлетку, ведь Ласицкене была доверенным лицом президента России Владимира Путина на выборах в 2018 году. При этом обе спортсменки имеют воинские звания. Ласицкене — капитан Вооруженных сил России, а Магучих — младший лейтенант ВСУ.
Жертвы спецоперации России.
В Минобороны уже отругали украинских спортсменов за фото объятий с россиянами. Объяснили, что таким образом страна-агрессор, которая оккупировали Донецкую и Луганскую области и аннексировала Крым, осуществляет информационные спецоперации. Мол, украинские политики плохие и не хотят жить в дружбе с Россией. А вот спортсмены, которые являются определенными моральными авторитетами, показывают пример мирного сосуществования. Правда, Крым, конечно, никто "за пореебриком" возвращать не собирается.
Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр прокомментировала фото Магучих и Ласицкене: "Спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность. Фото объятий со спортсменами-гражданами РФ, когда они становятся призерами, сразу использует враг как информационно-психологическую пушку, которая демонстрирует миру, что "их здесь нет". То есть, неосторожное поведение наших спортсменов, которых мы любим и за которых искренне болеем, может становиться объектом информационных спецопераций врага".
Реакция Минобороны правильная, правда запоздалая. Ведь инструктаж о поведении олимпийским спортсмена нужно было бы проводить еще до поездки в Токио. А сейчас это уже напоминает анализ того, как мы "пропустили гол". Хотелось бы не повторять ошибок в будущем.
Спорт вне политики.
Неожиданно за Магучих вступился другой бронзовый призер Олимпиады по каратэ Станислав Горуна. Он опубликовал на своей странице в Фейсбук гневный пост с призывом "отъ**аться от спортсменов".
"Спорт, мать вашу, вне политики!!! Спорт — это вид деятельности. Для большинства спортсменов национальной сборной Украины это профессия и дело жизни. Отстаньте от спортсменов с вашей ****ной политикой. Спортсмен занимается своим ремеслом. Фотография на пьедестале с соперником или другом — это его часть. Пьедестал — это уникальное и исключительное место уважения, которое сводит вместе лишь на момент нескольких успешных атлетов благодаря их работе над собой и результативным выступлениям. Ни больше ни меньше. Нету "измены" в фото Магучих с Ласицкене. Грузите спортсмена за его политические проявления, но от**итесь от спортсменов за личные отношения, которые сформировались на основании далеких от политики вещей".
Стоит отметить, что в 2020 году Станислав Горуна был избран депутатом Львовского районного совета от "Самопомочи". Его позиция шокировала не только львовян. Интересно, что и сам Горуна носит звание "солдат" ВСУ. В комментариях началось массовое осуждение.
Российские же СМИ и ботофермы ликуют. Журналисты-пропагандисты наперебой упражняются в мастерстве, чтобы показать в негативном свете "неадекватных" украинцев, которые "распинают" своих спортсменов, привезших медали Олимпиады.
Мораль дружбы с россиянами.
Ничего хорошего из дружбы с Россией и ее агрессивными представителями не получается. Это каждый раз доказывает история. И этот громкий скандал, в который попали банально "несознательные" украинские спортсмены должен хорошо научить других не делать таких глупостей и подыгрывать российским спецслужбам. Жаль, что мы учимся на своих болезненных ошибках, а не действуем на опережение, профилактику или пользуемся опытом других.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 08:10Назвали имя следующего соперника для Усика: кто этот смельчак
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле
- 22:42Украинская футбольная команда впервые в истории уступила клубу из Андорры в еврокубках: "отличилось" житомирское "Полесье"
- 12:48Футбольный клуб из Закарпатья, ранее игравший в УПЛ, прекращает существование
- 15:3117-летняя Таисия Онофрийчук выиграла Кубок мира по гимнастике
- 12:27Мужская сборная Украины по волейболу не пробилась в восьмерку лучших в Лиге наций
- 11:44 Усик победил Дюбуа ударом с человеческим именем ФОТО Видео
- 13:54Украинские футбольные клубы узнали своих соперников в квалификации еврокубков
- 12:12Украинская мужская волейбольная сборная в Лиге наций в равной борьбе уступила чемпионам мира – итальянцам Видео
- 17:55Украинские волейболисты в матче с головокружительным сюжетом победили сборную Нидерландов
- 13:02Мужская сборная Украины по волейболу открывает третью игровую неделю Лиги наций: где и когда смотреть трансляции
- 16:16Бой Усик-Дюбуа: рекордные гонорары и почти 100 тысяч проданных билетов
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:02Майора российской армии допускают на фехтовальную дорожку: Всемирная федерация фехтования разрешила участие россиян и белорусов в чемпионате мира
- 13:32Известно, когда начнется новый футбольный чемпионат Украины
- 18:24Уверенная Свитолина и сенсации с противоположными знаками от других украинок: продолжается Уимблдон-2025
- 16:58Погиб форвард футбольного клуба "Ливерпуль"
- 19:15Национальная сборная Украины по волейболу борется в Лиге наций: пять побед в восьми матчах
- 18:32Элина Свитолина разгромной победой открыла для себя Уимблдон-2025