Конькобежка из Германии установила историческое достижение на Олимпиаде

Представительница Германии в конькобежном спорте Клаудия Пехштайн заняла последнее 20 место на дистанции 3 000 м

Журналист Depo.Сектор
Конькобежка из Германии установила истор…

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на Трибуну. Она проиграла более 20 секунд.

Однако вряд ли будет грустить: она установила историческое достижение, став самой взрослой участницей Игр среди женщин – 49 лет и 349 дней.

Пехштайн – знаковая личность для конькобежного спорта. Она участвовала в восьми (!) олимпиадах, дебютировав в Альбертвилле в 1992 году, и взяла на них 5 золотых наград. Пропустила она только соревнования в Ванкувере – тогда она была отстранена на 2 года из-за подозрений в допинге из-за неестественного уровня ретикулоцитов в крови.

Ей уже принадлежит несколько рекордов Игр: она стала первой женщиной, которая завоевывала медали 5 соревнований подряд, а также в Солт-Лейк-Сити установила рекорды турнира на дистанциях 3 000 и 5 000 м. Кстати, одновременно с установлением возрастного рекорда Пехштайн потеряла спортивный: нидерландка Ирэне Схаутен, взявшая первое место, прошла дистанцию на секунду быстрее, чем Пехштайн в 2002 году.

Предыдущий возрастной рекорд принадлежал саночнице Анне Абернате. В том же Солт-Лейк-Сити представительница Американских Виргинских островов выступила, когда ей было 48 лет и 307 дней.

Среди мужчин старейшим до сих пор остается швед Карл Август Кронлунд, который в 1924 году в Шамони соревновался в керлинге, когда ему было 58 лет.