День 6. Олимпиады в Пекине. От еды больно, но допинг заходит: Россияне на пороге грандиозного скандала

В Пекине прошел очередной соревновательный день Олимпиады

Владислав Печерный
Журналист отдела Depo.Сектор
День 6. Олимпиады в Пекине. От еды больн…

Соревнования проходили в 6 из 15 видов спорта – горнолыжном спорте, фристайле, сноуборде, лыжном двоеборье, шорт-треке и санном спорте.

Комплекты медалей разыграли в шести видах спорта. Наибольшее количество наград в четвертый соревновательный день получили спортсмены из Германии и Австрии – по три. Но именно норвежцы взяли две медали высшего сорта, которые вытолкнули их на вершину медального зачета.

Украинцы снова отстают.

Украинский саночник Антон Дукач занял 7-е место на тренировке командной эстафеты на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. Украинец финишировал с результатом 58.873. Соревнования пройдут 10 февраля.

Неудачно выступил и горнолыжник Иван Ковбаснюк, который занял 16-е место на тренировке горнолыжной комбинации (скоростной спуск). Соревнования пройдут 10 февраля: скоростной спуск начнется в 04:30, слалом – в 08:15.

Наша горнолыжница Анастасия Шепиленко вообще не финишировала в первом заезде слалома на Играх.

Двоеборец из Украины Дмитрий Мазурчук – стал всего лишь 36-м после прыжков с трамплина.

Украинская двойка саночников Игорь Стахов и Андрей Лысецкий забронировали за собой только 15-е место Олимпиады.

Скандалы дня.

У российских фигуристов на Олимпиаде могут отобрать золотые медали из-за допинга. Проблема возникла с тестом спортсменки, который был сдан перед Олимпиадой. Камила Валиева, которая подозревается в нарушении антидопинговых правил, будет отстранена от соревнований и не допущена к индивидуальному турниру.

Напомним, соревнования завершились 7 февраля. Победу одержала сборная ОКС, второе место заняла команда США, третьей стала Япония.

Интересно, но российской фигуристке составил компанию по несчастью иранский горнолыжник Хусейн Саве-Шемшаки. Он был временно отстранен от участия в Олимпийских играх в Пекине за нарушение допинговых правил. Допинг-проба спортсмена, взятая в Пекине, дала положительный результат. В пробе обнаружены следы анаболических стероидов.

Удивительно, но факт. Российские спортсмены жалуются на питание на Олимпиаде в Пекине, но им очень хорошо заходит допинг. Российский лыжник Александр Терентьев пожаловался на плохую еду в олимпийской деревне:

"Когда ребята тренировались в Пекине, а я еще был в Италии, мне они сказали, чтобы я больше итальянской еды привез, потому что здесь очень плохо кормят. У меня уже два дня живот здесь болит", — сказал Терентьев.

Фото AFP

Японские болельщики желают смерти фигуристу из ОКР. Фаны японского фигуриста Юдзуру Ханю уверены, что Андрей Мозалев (ОКР) намеренно накапостил их любимцу.

Японский фаворит на золото Олимпийских игр в Пекине по фигурному катанию сенсационно занял лишь 8-е место в короткой программе. Юдзуру Ханю сделал "бабочку" вместо четверного прыжка, практически упустив шансы на третье подряд олимпийское золото. В комментарии журналистам после выступления фигурист объяснил свою роковую ошибку тем, что его коньки попали в выбоину на льду.

Армия фанатов легендарного японца решила найти виновника, который оставил "ловушку" для Юдзуру. По их мнению, им оказался Андрей Мозалев (ОКР), который выступал перед Ханю. Дошло до того, что в соцсетях представителю команды ОКР желают смерти.

Ужас Олимпиады. Спортсменка Маева Эстевес из Андорры получила тяжелую травму во время выступления в квалификации соревнований Олимпиады-2022 по сноуборд-кроссу. 26-летняя сноубордистка при выполнении своей попытки неудачно приземлилась и ударилась спиной. Она опокинула трассу на носилках.

Не обошла беда и чешскую сноубордистку Вендулу Гопьякову, которая получила серьезную травму во время заезда 1/8 финала в сноуборд-кроссе на играх в Пекине. При входе в один из поворотов Гопьякова передней частью доски зацепила заднюю часть доски Кристины Пауль (ОКР), после чего упала и осталась лежать на трассе. 25-летней спортсменке потребовалась помощь врачей, которые эвакуировали спортсменку с трассы на носилках. Отметим, что спортсменка была в сознании, когда спасатели помогали ей покинуть трассу.

Медальный результат. В общей таблице наград сменился лидер: Швецию сменила амбициозная Норвегия, которую букмекеры перед стартом Олимпиады считали безоговорочным фаворитом соревнований. Безликие россияне с завышенной самооценкой продолжают падать вниз, они потеряли еще одну позицию по сравнению с предыдущим игровым днем.