Бронзовые стрелки: Кто такие Костевич и Омельчук, выигравшие третью медаль Украины в Токио

Украинская пара Елена Костевич и Олег Омельчук стала бронзовой на олимпийских соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров в миксте

Бронзовые стрелки: Кто такие Костевич и…

Ранее они соревновались в этой же дисциплине и личном зачете. Елена заняла четвертое место, лишь немногого ей не хватило до награды, а Олег финишировал восемнадцатым.

"Начинать трудно, это первый старт. Сложно было поймать волну спокойствия. Надеюсь, что весь адреналин уже вышел и дальше будет спокойнее", — как в воду глядели, комментируя то выступление Костевич.

Для 36-летней спортсменки эти Игры уже пятые в карьере. Первое и пока единственное золото она выиграла в 2004 году в Афинах — как раз в этой же дисциплине, а в 2012-м стала бронзовым призером.

Для Елены на Олимпиада в Токио произошло еще одно знаковое событие. Она впервые за карьеру была знаменосцем сборной Украины вместе с фехтовальщиком Богданом Никишиным.

"Эти Игры уже пятые в моей карьере. Если откровенно, то я всегда мечтала выполнить эту почетную миссию. На открытии Олимпиады в Токио среди знаменосцев других стран много титулованных и опытных представителей пулевой и стендовой стрельбы. Мне приятно находиться в их рядах", - сказала тогда Костевич.

И вообще — Елену Костевич уже смело можно называть легендой украинского спорта. Без нее сложно представить летние олимпиады. Заметьте: золото она выигрывала 17 лет назад, когда большинство спортсменов нынешней олимпийской заявки еще даже не думало о большом спорте. А сейчас, как видим, Елена продолжает находиться в прекрасной форме.

Елена Костевич родилась 14 апреля 1985 года в Хабаровске, но едва ли не вся ее жизнь связана с черниговским спортом. В ее активе большое количество медалей различной пробы на чемпионатах мира, Европы и других международных турниров, она заслуженный мастер спорта Украины, спортсменку семь раз награждали государственными наградами. Словом, ее спортивная карьера — на самом деле блестящая и без преувеличения звездная.

38-летний Олег Омельчук тоже входит в число выдающихся украинских спортсменов. Однако до этого олимпийский пьедестал ему не подчинялся. Свое 18-е место в личном зачете на этой Олимпиаде он прокомментировал так: "Было сложно, особенно в первый день соревнований. Мы, стрелки, открываем все соревнования. Психологически тяжело. Хотя начало стрельбы и сложилось у меня на должном уровне, в середине не хватило трех-четырех очков до финала".

Олег Омельчук родился 7 июня 1983 года в Великих Селищах Березновского района Ровенской области. Он тоже заслуженный мастер спорта, неоднократный победитель первенств и чемпионатов Украины, чемпион Европы и мира, трижды выигрывал этапы Кубка мира.

25 мая 2018 года он установил мировой рекорд в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции десять метров, как раз в той дисциплине, в которой теперь торжествовал в Токио.

Для Омельчука это уже не первая награда вместе с Костевич. 2 сентября 2018 года эта пара выиграла бронзовую награду в миксте на чемпионате мира в Чханвоне (Корея). А 23 марта 2019 года в Осиеке (Хорватия) они стали чемпионами Европы в соревнованиях смешанных команд.

Так что Костевич и Омельчуку комфортно стрелять вместе. Вот и дострелялись они до олимпийской медали в Токио. Учитывая форму украинских спортсменов, есть надежда и на их дальнейшие успешные совместные выступления на серьезных международных турнирах.