"Заря" феерично победила "Лестер", но потеряла шансы на весну Лиги Европы

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы луганская "Заря" обыграла грозный английский "Лестер" со счетом 1: 0

"Заря" феерично победила "Лестер", но по…

Несмотря на соперника, его статус и реноме, бронзовые призеры УПЛ по итогам прошлого сезона провели однозначно хороший матч. За ходом игры иногда создавалось впечатление, что с такой игрой наша "Заря" и в английской Премьер-лиге могла бы выступать. Можно и помечтать сторонникам луганчан. Ведь выиграть у представителя этого футбольного дивизиона, который некоторые специалисты называют сильнейшим в мире, — это уже многозначительный факт...

Однако есть несколько "но". Во-первых, "Лестер" уже выполнил все задачи в групповом этапе Лиги Европы, досрочно выйдя в следующую стадию турнира. Во-вторых, на игру в Запорожье на стадионе "Славутич-Арена" главный тренер лестеровцев Брендан Роджерс выставил некий полурезервный состав.

Ну, и в-третьих — подвели другие участники группы G, а точнее клуб, в составе которого выступают украинцы Дмитрий Чигринский и Евгений Шахов. Уже на 9-й минуте греческий АЕК (наши ребята, кстати, не принимали участия в этой встрече) проигрывал португальской "Браге" 0: 2, а первый тайм в Афинах завершился 1: 3 (финальный счет — 2: 4). А это означало, что португальская команда набрала полноценные три очка (вместе стало 10) и оказалась недосягаемой для "Зари". Даже несмотря на то, что луганчане победили "Лестер".

Судя по характеру запорожского матча, футболисты не знали хода событий параллельного поединка. По крайней мере украинско-английское противостояние по эмоциям и желаниям выглядело довольно симпатично.

Полурезервный состав "Лестера" футболисты луганского клуба удивили, начав активно. В начале игры номинальные хозяева даже момент создали — удар Кочергина отразил вратарь англичан. Во второй части тайма гости немного освоились и организовали несколько угроз возле ворот боснийца Василя. Однако в целом подопечные Виктора Скрипника оставили от своей игры хорошие впечатления.

После перерыва картина игры не изменилась. Существовал и самый реальный момент еще раньше "размочить" ворота "Лестера", но его потерял атакующий полузащитник "Зари" Юрченко: Кочергин навесил с правого фланга, а Владлен хорошо пробил головой, мяч отразила перекладина ворот английского клуба.

"Заря" и в дальнейшем нагнетала, часто создавая предпосылки для хороших комбинаций. Было заметно, что украинская команда играла раскованно и уверенно, совсем не опасаясь именитых оппонентов. А под прессингом луганчан временами лестерцы не знали, что делать. И все же в завершающих стадиях атак футболисты украинского клуба до поры до времени далеко не всегда принимали правильные решения. А потом после содержательной комбинации хозяев Фаворов с правого фланга сделал силовой прострел, а иранец Аллахьяр замкнул передачу.

В итоге — победа 1: 0, и этот результат, несомненно, войдет в историю "Зари". Плюс есть еще один "штрих" в казну Украины в таблицу коэффициентов УЕФА.

А турнирная таблица группы G Лиги Европы выглядит теперь так. Английский "Лестер" и португальская "Брага продолжат борьбу весной, а украинская "Заря", как это ни прискорбно, и греческий АЕК после матчей на следующей неделе прекратят выступления в еврокубках.