Украинское счастье, английский прорыв: Каким был девятнадцатый день на Евро-2020

Сборная Украины, в драматичном матче обыграв команду Швеции, стала последним четвертьфиналистом Евро-2020

Украинское счастье, английский прорыв: К…

В "сине-желтом" дерби украинцев со шведами сильнее оказались ребята Андрея Шевченко — 2: 1 в овертайме. Англия же одолела Германию — 2: 0.

Выучили фамилию Довбика. Популярность этого парня выросла в сто раз. Ранее о нем знали разве что те, кто интересовался футболом. А теперь его имя и фамилию — Артем Довбик — повторяет вся Украина.

Это его первый мяч за сборную. Нападающий вышел на замену в дополнительное время. Для него это третий матч за сборную. До этого у него в активе была только результативная передача.

Гол Артема Довбика, забитый на 121-й минуте (120: 37), по поздним голам превзошел статистическое достижение легендарного француза Мишеля Платини в рамках Евро-1984 в ворота Португалии (118: 53). Также гол Довбика стал вторым поздним забитым голом на чемпионатах Европы вообще. Первенство продолжает держать турок Семих Сентюрк, который забил на сто двадцать второй минуте в четвертьфинале Евро-2008 в ворота Хорватии (121: 01).

Кроме того, нападающий Довбик стал самым молодым автором забитого гола в истории сборной Украины. Форвард "Днепра-1" отличился в 24 года и 9 дней, обойдя Александра Зинченко, который пробыл самым молодым бомбардиром менее двух часов.

Зинченко — самый лучший. Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко забил гол и отдал голевую передачу в матче против Швеции. На двадцать седьмой минуте он открыл счет после ассиста Андрея Ярмоленко. А на сто двадцать первое — с его передачи победный гол забил Довбик.

Футболиста "Манчестер Сити" признали лучшим игроком этого матча. С этим согласились и украинские болельщики, которые признали его номером один во время большинства послематчевых опросов.

Травма Беседина. Ужасный эпизод произошел уже по ходу дополнительного времени. Даниэльссон въехал в ногу нашем Артему Беседину, и тот не смог продолжить игру. Шведа удалили с поля.

"Он вынужденно покидает расположение команды и возвращается в Киев, чтобы пройти полное обследование. И вернуться еще сильнее!" — написал в Instagram помощник Андрея Шевченко в штабе Украины Александр Шовковский.

Радость в раздевалке. После оглушительной победы над сборной Швеции появились видео из раздевалки сборной Украины. Там была потрясающая атмосфера. Сразу несколько игроков праздновали победу зажигательными танцами.

Вот так двигались Яремчук и Макаренко.

А так Степаненко и все тот же Макаренко.

Статистика Шевченко. Таким образом украинцы впервые в истории сыграют в четвертьфинале чемпионата Европы. Это произойдет через 15 лет после единственного выхода в 1/4-ю финала чемпионата мира.

Примечательно, что нынешний главный тренер Андрей Шевченко на ЧМ-2006 был капитаном Украины и забил два гола, став лучшим бомбардиром команды.

Английская радость. В другом матче 1/8 финала Евро-2020 сборная Англии обыграла Германию со счетом 2: 0. Команда Гарета Саутгейта прервала неудачную серию в противостоянии с немцами на "Уэмбли", отпраздновав успех впервые с 1975-го года. После той неудачи в товарищеской встрече команды ФРГ и объединенной Германии добились на главном стадионе Лондона пяти побед (одной с пенальти) при одной нулевой ничьей.

Англия стала второй командой в истории турнира, которой удалось избежать пропущенных голов в четырех первых встречах чемпионата. Ранее подобное удалось лишь немцам, которые пять лет назад в 1/8 финала разгромили словаков (3: 0). Итальянцы на Евро-2020 тоже продержались больше 360-ти минут, но пропустили в добавленное время матча с Австрией.

Английские болельщики бурно отпраздновали успех своей любимой команды.

Результаты 1/8 финала Евро-2020. Победители пар вышли в четвертьфинал турнира.

Уэльс — Дания — 0: 4

Италия — Австрия — 2: 1, дополнительное время

Нидерланды — Чехия — 0: 2

Бельгия — Португалия — 1: 0

Хорватия — Испания — 3: 5, дополнительное время

Франция — Швейцария — 3: 3, 4: 5, пенальти

Англия — Германия — 2: 0

Швеция — УКРАИНА — 1: 2, дополнительное время