Украинец, который ошарашил Роналду: Как Малиновский феерил в матче с "Ювентусом"

Только несчастный случай не позволил "Аталанте" украинца Руслана Малиновского обыграть на выезде "Ювентус" (2:2)

Украинец, который ошарашил Роналду: Как…

Роль такого себе джокера в "Аталанте", похоже, пришлась по душе одному из лидеров сборной Украины, и он сполна использует минуты на футбольном поле, которые ему предоставляет главный тренер бергамского клуба Джан Пьеро Гасперини. На этот раз Руслан Малиновский вышел на замену на 68-й минуте, а спустя 12 минут вывел "Аталанту" вперед. Стоит отметить, что свой красивый гол украинец забил правой ногой, хотя он левша.

После этого неотразимого удара украинского футболиста счет стал 2:1 в пользу "Аталанты". И хотя до конца встречи оставалось немного времени (10 минут плюс добавленные арбитром), удержать вполне заслуженную победу не удалось. Неприятность в штрафной бергамасков произошла с одноклубником Руслана Мюриэлем, которому мяч случайно попал в руку, арбитр назначил пенальти, Криштиану Роналду исполнил приговор с 11-метровой отметки – 2:2.

Поскольку с "Аталантой" произошло настоящее футбольное несчастье, то, разумеется, футболистов команды гостей такой итог игры огорчил. Это подтвердил в интервью клубной пресс-службе и Малиновский, который отвечает на вопросы журналистов на относительно хорошем английском языке.

А вообще – в предыдущих двух матчах Руслан Малиновский заработал пенальти, которое принесло победу над "Кальяри" (1:0), и сделал ассист во встрече с "Сампдорией" (2:0). То есть это третье результативное действие украинского футболиста в последних играх. На этом настаивает большинство итальянских футбольных экспертов, как на значительном прогрессе в игре украинского сборника. В этом сезоне 27-летний украинец забил 7 голов и сделал 4 ассиста в 37-и матчах.

Авторитетный портал Whoscored назвал Руслана Малиновского игроком матча "Ювентус" – "Аталанта" в составе обоих коллективов, наградив оценкой 7,68. Даже лидер туринцев Криштиану Роналду получил меньше признания от экспертов – 7,33. Вот какие показатели насчитали у украинца за чуть больше 20-ти минут, проведенных на поле в Турине:

заработанные фолы – 2.

Зато от другого авторитетного футбольного аналитического центра – SofaScore – Руслан Малиновский получил оценку 7,5 баллов – это тоже лучший результат в бергамской команде. Однако Криштиану Роналду здесь поставили 8,1, а еще один футболист "Ювентуса" – Родриго Бентанкур – получил так же, как и украинец, – 7,5.

По подсчетам SofaScore, украинец сделал 21 касание мяча, сделал 10 точных передач (100%), нанес 3 удара по воротам – 1 гол, сделал 1 перехват, выиграл 5 из 8-и единоборств, дважды терял мяч.

Кстати, участие во встрече Малиновского было под вопросом из-за незначительного повреждения колена.

"Очень строго судят в итальянском чемпионате, – отметил после драматического матча главный тренер "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини. – Игрокам надо отрезать руки? Это не первый пенальти, который мы видели за сезон, было много всего с разными командами. Это безумие, и интерпретация правил здесь не такая, как в других странах. Там такие наказания не предусмотрены. Не верю, что там будет аналогичная интерпретация... А в общем, у нас получилось замечательное выступление против лидеров чемпионата. Я сказал ребятам, чтобы они относились к этому матчу, как к игре в Лиге чемпионов, поскольку в августе мы встретимся с командами такого уровня. Мы достигли всего, к чему стремились, я очень доволен выступлением и очень разочарован, что не выиграли. Мы вели в счете до последней минуты и сделали все, чтобы заслужить победу.

"Мы играли с одной из лучших команд Европы на данный момент, – похвалил соперника наставник "Ювентуса" Маурицио Сарри. – Они агрессивны и организованы. Действовать против них очень трудно. Они выглядели острее нас в первом тайме, но мы вернулись в игру. Играть с "Аталантой" тяжело всем, не только нам. У них до этого было девять побед подряд. Поэтому хорошо, что в итоге мы добыли эту ничью".

Обзор всего матча "Ювентус" – "Аталанта" (2:2) смотрите здесь.