Украина минимально проиграла Португалии, но прошла в плей-офф Евро-2022

Украинские футзалисты не смогли преодолеть действующих чемпионов португальцев (0:1), но это не помешало им пройти дальше

Украина минимально проиграла Португалии,…

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на Суспильное. Сборная Украины по футзалу провела третий и завершающий матч группового этапа на чемпионате Европы в Нидерландах.

Украинцы выступали в группе А, где их соперниками были хозяева турнира, сербы, а также победители континентального первенства португальцы. Перед заключительной игрой украинская команда была на третьем непроходном месте, имея на счету победу над Сербией и поражение от Нидерландов.

Чтобы пройти со второго места в плей-офф, украинцам нужно было или выигрывать у Португалии в последнем противостоянии, или играть вничью и надеяться на поражение Нидерландов, или проигрывать португальцам и ждать опять же поражения нидерландцев, но с разницей не больше, чем в 8 голов. Осуществился третий сценарий.

До заключительных минут противостояния с Португалией украинцы не могли попасть в ворота соперников. Несмотря на то, что имели моменты как в первом, так и во втором тайме.

В частности, уже на старте матча Чернявский вышел один на один с голкипером Соузой, но попал в правую стойку. Не менее острый эпизод был у Чернявского и к концу первой 20-минутки, однако вратарь соперников парировал удар украинца.

Во втором тайме "сине-желтые" продолжали штурм ворот сборной Португалии, однако он не завершился реализованными моментами. В то же время действующие чемпионы Европы смогли размочить счет на 37-й минуте – этот гол стал единственным в матче.

В параллельном противостоянии Сербия, в свою очередь, спасла "сине-желтых" от вылета. Проигрывая 0:2, сербская команда совершила камбек и одержала свою единственную победу на этом континентальном первенстве – 3:2.

Таким образом, несмотря на поражение и пропущенный мяч, Украина все равно сумела пробиться в плей-офф вместе с Португалией. В частности, именно благодаря победе сербов.

В следующем матче сборная Украины сыграет против команды Казахстана.