Три фактора, из-за которых "Динамо" не завоевало хотя бы ничью с "Ювентусом"

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов киевское "Динамо" на НСК "Олимпийский" уступило туринскому "Ювентусу" (0: 2)

Три фактора, из-за которых "Динамо" не з…

Класс и мобильность. На фоне "апокалиптических" прогнозов некоторых "экспертов" "Динамо" выглядело еще неплохо. О чем свидетельствует хотя бы больший процент владения мячом по итогам первого тайма. Однако даже "неспециалистам" бросалась в глаза разница в классе между клубами. И речь идет не только об общем рисунке игры с его тактическими нюансами и особенностями, но даже о мелких игровых эпизодах, в которых гости с севера Италии выглядели солиднее.

У них банально было больше времени — например, на восстановление тактических построений после потерь мяча. Ибо "динамовцы" настолько мобильно не перестраивались. Хотя однозначно — подопечные Мирчи Луческу действовали дисциплинированно. Иногда шли вперед, ничего острого до перерыва не создали, но и показали, что, мол, не совсем мы в обороне отсиживаемся. На последней минуте даже активный Шапаренко заработал штрафной, а Цыганков пробил в створ и прямо в руки вратарю "Ювентуса" Щенсны.

Но эпизоды тревожные возникали: махнул рукой мимо мяча вратарь Бущан, но от головы Кьелини, к счастью для "динамовских" болельщиков, "круглый" обошел ворота, ошибся Забарный, организовав атаку для туринцев, но обошлось. По крайней мере в первом тайме ...

Расслабление после перерыва. Пожалуй, главный лейтмотив разговора в раздевалке "Динамо" во время 15-ти минут отдыха — действуйте в том же духе, все проходит в нормальном русле. Такое впечатление, что именно это укачало футболистов киевского клуба. А "Ювентус" такой расслабленности не простил. И гол на старте второго тайма, пожалуй, стал решающим.

С другой стороны, опыт румынского наставника "Динамо" должен был бы предостеречь от такой ситуации. Возможно, так и происходило. Но на поле выходят не опытные тренеры, а молодые футболисты. Ошибки такого рода им обычно присущи. Тем более, если команда считается андердогом поединка.

Осторожность в тактике. Так, во втором тайме "динамовцы" смелее побежали вперед — особенно после перевода Миколенко на левый фланг. Однако туринцы по-гроссмейстерски довели дело до общей победы, позволив киевлянам создавать иллюзию остроты у своих ворот.

Мирчу Луческу тоже можно понять. Он мог бы перестроить игру, при которой "динамовцы" сломя голову бы бросились вперед большими силами, существенно раскрыв тылы. Такой риск мог бы и "зайти", а могло бы все закончиться разгромом, поскольку "Ювентус" на контратаках тоже умеет играть. Однако этого не произошло. 75-летний румын избежал позора и теперь может рассказывать, как его клубу не повезло в матче с чемпионами Италии.

В итоге — футболисты "Ювентуса" сыграли где-то процентов на 75 своих возможностей и победили. Но и "Динамо" выглядело далеко не безнадежно. А в конце организовало даже настоящий штурм ворот туринцев с перспективным ударом от Сидорова и штрафным от Шапаренко. Словом, игра в исполнении киевлян — может быть. Ведь бывает гораздо хуже, когда встречаются разные по классу команды ...