Трешевый турнир: Все скандалы Кубка африканских наций по футболу

Кубок африканских наций по футболу стартовал только 9 января, но уже стал известен на весь мир из-за ряда скандалов

Трешевый турнир: Все скандалы Кубка афри…

Кубок африканских наций – аналог чемпионата Европы по футболу среди национальных сборных. 24 команды до 6 февраля будут определять чемпиона. Турнир продолжается в Камеруне. Организация турнира прихрамывает на две ноги, уже с первых дней произошли громкие скандалы.

Недоиграли матч. Судья завершил матч сборных Туниса и Мали раньше, чем это должно было быть. Замбийский арбитр матча Джанни Сиказве дал финальный свисток в начале 86-й минуты. Ассистенты предупредили коллегу об ошибке, и матч продолжили. Но Сиказве вторично завершил матч на 89-й минуте 49-й секунде. Представители сборной Туниса активно протестовали, но сделать ничего не смогли.

Дальше стало еще интереснее. Представители Конфедерации африканского футбола через 20 минут после конца игры прервали пресс-конференцию главного тренера команды Мали Мохамеда Магассубы и объявили, что матч будет возобновлен с целью доиграть три минуты. Встреча должна была возобновиться спустя 40 минут после свистка, однако футболисты Туниса, в отличие от соперников, отказались выходить на поле и готовят официальные протесты. Судьи и команда Мали подождали необходимое время, и финальный свисток был дан в третий раз.

Перестрелка прервала тренировку команды. Тренировка сборной Мали, которая проходила за несколько часов до матча против сборной Туниса, была прервана из-за перестрелки между повстанцами и правительственными войсками. Вооруженный конфликт начался на западе Камеруна, недалеко от тренировочной базы Лимбе, которую Мали и Гамбия используют во время проведения турнира. Сборной Мали пришлось остановить тренировку. Согласно сообщениям местных медиа, на Центральном рынке города Буэа при обстреле погибли два человека, еще пять получили ранения. Сепаратисты были против проведения игр в западной части страны и уже взяли на себя ответственность за нападения.

Не включили национальный гимн Мавритании. Довольно курьезный инцидент произошел перед первым матчем на турнире с участием сборной Мавритании. Организаторы трижды пытались включить гимн этой страны, но трижды допустили ошибку. В конце концов футболисты спели гимн страны сами, без музыкального сопровождения.

В конечном итоге футболисты Мавритании так и не услышали гимн, а затем проиграли Гамбии со счетом 0:1.

Футболисты загуляли. Нападающий "Арсенала" Пьер-Эмерик Обамеянг заболел коронавирусом. Весь треш ситуации в том, что лидер сборной Габона подхватил болезнь на вечеринке перед Кубком Африки. Вместе с ним развлекался еще один игрок сборной - Марио Лемина. Футболисты пропустили первый матч своей команды на Кубке Африки. Болельщики и эксперты подвергли игроков критике.