Римские будни "сине-желтых", полуфиналисты на букву "И": Каким был двадцать второй день на Евро-2020

Первыми счастливчиками, которые попали в полуфинал Евро-2020, стали команды Испании и Италии

Римские будни "сине-желтых", полуфиналис…

Испанцы в драматической серии пенальти обыграли Швейцарию (1: 1 — основное время, 3: 1 — серия пенальти), а итальянцы оказались сильнее бельгийцев (2: 1)

Колизей для Украины. Украинская делегация в Риме проводила последний день перед ответственной игрой. После прогулки по выдающимся историческим местам Рима — Колизею, Пьяцца Венеция и другим — украинцы вернулись в гостиницу. Долго находиться на улице и не рекомендуется, ведь в Риме — настоящая июльская жара.

К обеду тренерский штаб провел теоретическое занятие, а ближе к вечеру команда выехала на "Стадио Олимпико". Перед началом тренировки главный тренер Андрей Шевченко и игрок Александр Зинченко ответили на вопросы медиа из конференц-зала арены. Традиционные комплименты соперникам выразил наставник "сине-желтых". Также Андрей Шевченко, надеясь на поддержку украинской диаспоры, пригласил на игру и итальянских болельщиков.

После этого сине-желтые вышли на великолепный газон "Стадио Олимпико" в полном составе. Александр Зубков присоединился к общей группе, проведя полноценную тренировку с партнерами из команды. Тренерский штаб уделил немало внимания тактике и наработке игровой схемы на завтрашний поединок. По итогам тренировки, в соответствии с уровнем функциональной готовности игроков, главный тренер Андрей Шевченко определится со стартовым составом на четвертьфинал.

Остановит ли кто-то Италию? Сборная Италии обыграла Бельгию (2: 1) в матче 1/4 финала Евро-2020. Команда Роберто Манчини продлила беспроигрышную серию до 32-х матчей, обновив национальный рекорд. Предыдущий рекорд установили в период с 1935-го по 1939-й год, когда Италия под руководством Витторио Поццо не проигрывала 30 матчей подряд.

Команда Роберто Манчини получила рекордную для себя 13-ю победу подряд. Серия продолжается с 11-го ноября 2020 года. Ранее Италия победила Эстонию (4: 0), Польшу (2: 0), Боснию и Герцеговину (2: 0), Северную Ирландию (2: 0), Болгарию (2: 0), Литву (2: 0), Сан Марино (7: 0), Чехию (4: 0), Турцию (3: 0), Швейцарию (3: 0), Уэльс (1: 0) и Австрию (2: 1). Общий счет за 13 игр — 36: 2.

Итальянцы вышли в полуфинал крупного турнира впервые с 2012 года, когда команда играла в финале чемпионата Европы, но проиграла Испании. На ЧМ-2014 Италия не вышла из группы, а на Евро-2016 выбыла на стадии 1/4 финала. На чемпионат мира 2018-го года Италия не вышла.

А еще команда Роберто Манчини одержала 15-ю победу подряд, учитывая матчи финальной стадии первенства и отборочные этапы. Это рекорд турнира. Примечательно, что итальянцы до сегодняшнего дня делили рекорд с бельгийцами — по 14 побед подряд. Серия Бельгии, соответственно, прервалась на четырнадцатой игре.

Всего же на первенствах Европы Бельгия не играла в полуфинале с 1980-го года. Тогда сборная дошла до финала, но уступила Германии (1: 2) в решающем матче. После этого бельгийцы дважды завершали выступление на групповом этапе, в 2016-м тоже дошли до четвертьфинала, а в других случаях не квалифицировались в финальную часть турнира.

Пенальтийна статистика. Сборные Швейцарии и Испании (1: 1, пенальти — 1: 3) в серии пенальти в матче 1/4 финала чемпионата Европы допустили пять промахов. Это второй результат в истории Евро. Больше неудачных попыток зафиксировали только в четвертьфинале 2016-го между сборными Германии и Италии, которые не смогли совместными усилиями забить семь из 18 пенальти.

Швейцарское трио пенальтистов Шер — Аканджи — Варгас установило антирекорд чемпионатов Европы. Никогда раньше игроки одной команды не промахивались тремя ударами подряд. Серии из двух неудач выдавали немцы Мюллер и Озил, итальянцы Пелле и Бонуччи, голландцы Франк де Бур и Стам, англичане Янг и Эшли Коул, а также хорваты Ракитич и Петрич.

Сборная Швейцарии стала четвертой командой, которая приняла участие в двух послематчевых сериях в ходе одного турнира. В 1996 году пенальти по два раза били англичане и французы, в 2016-м — поляки. Интересно, что все четыре сборные вторую из серий проигрывали, а в роли обидчиков выступали немцы, чехи, португальцы и испанцы.

Герой, который проиграл. Вратарь сборной Швейцарии Зоммер отразил 10 ударов за матч против Испании. Это новый рекорд нынешнего турнира. Также голкипер отбил один пенальти в послематчевой серии. В еще одном случае Серхио Бускетс попал в штангу.

Голкипер сборной Швейцарии Зоммер занимает первое место на Евро-2020 по общему количеству сейвов среди вратарей. Он отразил 21 удар. 16 из этих ударов нанесли из-за пределов штрафной.