Пять феерических матчей Зинченко в АПЛ, которые принесли чемпионство "МанСити"

Вчера "Манчестер Сити" с Александром Зинченко в составе обыграл "Брайтон" со счетом 4:1 и оформил второе подряд чемпионство в АПЛ

Пять феерических матчей Зинченко в АПЛ,…

Александр Зинченко стал первым украинцем, который дважды завоевал самый престижный трофей Англии, а 14 проведенных поединков в составе новоиспеченного чемпиона лишь доказывают его важный вклад в завоевание трофея.

Зинченко в этом сезоне провел на поле 1153 минуты и за это время отметился тремя голевыми передачами. Этот показатель является в два раза более ценным для Зинченко, с оглядкой на позицию (левого фулбека), на которой использует украинского игрока Хосеп Гвардиола. Давайте вспомним самые феерические поединки Александра Зинченко в составе "горожан" в сезоне 2018/2019.

1) Матч 7 тура АПЛ: "Манчестер Сити" - "Брайтон" (2:0)

Александр Зинченко впервые в сезоне вышел в стартовом составе "Манчестер Сити" на матч АПЛ. В поединке он отыграл все 90 минут. От авторитетного портала whoscored наш футболист, игравший на позиции левого защитника, получил одну из самых высоких в составе своей команды оценок - 8,04. Лучшие - только у авторов голов - Рахима Стерлинга и Серхио Агуэро.

Зинченко трижды ударил по воротам (один раз в створ), сделал больше всего в своей команде касаний мяча (154), отдал невероятных 128 пасов (точность 95%).

2) Матч 20 тура АПЛ: "Саутгемптон" - "Манчестер Сити" (1:3)

Неоднозначный поединок для украинского игрока, в котором он "привез" гол в собственные ворота, но и успел отметиться классным ассистом.

Украинец Александр Зинченко провел на поле на левом фланге защиты "Манчестер Сити" все 90 минут. Стал ключевым лицом двух важных эпизодов. На 37-й минуте Зинченко потерял мяч возле своей штрафной - Хёйбьерг безжалостно наказал украинца за грубую ошибку.

В конце первого тайма Зинченко подал в штрафную точно на голову Серхио Агуэро, который легко разобрался с голкипером. Так счет стал окончательным.

Зинченко доиграл матч до конца. От авторитетного портала Whoscored украинец получил оценку 6,97 - это средний показатель в команде. Но интересно, что этот показатель лучший среди всей линии защиты "Манчестер Сити".

3) Матч 20 тура АПЛ: "Манчестер Сити" - "Челси" (6:0)

Выбором Зинченко на матч с "Челси" тренер "Манчестер Сити" Гвардиола откровенно удивил, ведь прямые конкуренты украинца были тоже готовы выйти на поле. И началось для нашего футболиста все невероятно успешно. На 13-й минуте матча он ассистировал Серхио Агуэро, который удвоил преимущество "Сити".

Украинец присоединился к третьему голу своей команды. "Зина" забросил мяч в штрафную, где после серии рикошетов Агуэро оформил дубль.

На 80-й минуте Зинченко отдал вторую голевую передачу, ассистировав Рахиму Стерлингу в эпизоде с шестым голом.

В итоге украинский футболист получил от авторитетного портала whoscored высокую оценку - 8,70 (выше только у авторов голов Стерлинга и Агуэро).

3) Матч 35 тура АПЛ: "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" (0:2)

В манчестерском дерби Зинченко не удалось отличиться результативными действиями и это логично, учитывая статус поединка. В тактических построениях Хосепа Гвардиолы украинский футболист Александр Зинченко действовал на привычной для себя позиции левого защитника. Однако, в отличие от некоторых предыдущих поединков, игрок сборной Украины играл значительно выше, постоянно подключаясь к атакам своей команды.

Обратила на себя внимание также отличная игра в касание украинца, он мастерски подыгрывал партнерам в ситуациях, когда "Манчестер Сити" на протяжении длительного времени удерживал мяч, чтобы засвидетельствовать свое превосходство над амбициозным соперником. В общем - украинский футболист сделал больше всех касаний в своей команде.

Александро Зинченко сыграл максимально осторожно и просто, прежде всего демонстрируя надежность. Грубых ошибок не допускал, хотя иногда казалось, что ему трудно противостоять в оборонительных действиях признанным звездам "Манчестер Юнайтед". Однако он, по большому счету, справился с поставленной задачей.

Авторитетный портал Whoscored поставил Александру Зинченко оценку 7,42. Выше в команде "Манчестер Сити" оценили только Бернанду Силву (8,29) и Рахима Стерлинга (8,25).

5) Матч 38 тура АПЛ: "Брайтон" - "Манчестер Сити" (1:4)

Очень символично, что "чемпионский" матч вошел в перечень лучших в сезоне украинского фулбека. От WhoScored он получил 7,2 балла.

Однако стоит подчеркнуть, что на этот раз Александр Зинченко стал одним из статистических лидеров "Манчестер Сити". Эта оценка оказалась посредственной в коллективе под руководством Хосепа Гвардиолы – 7-е среди всех игроков (14 вместе с запасными).

Однако сомнений в важности Саши Зинченко в игровых построениях "Манчестер Сити" не возникает. Он снова исполнил больше всего касаний мяча (111) и сделал немало креативных действий, которые в итоге принесли пользу команде. А главное, что уверенность, с которой действовал украинский футбольный сборник, сполна передавалась партнерам.