Премьер-лига лишила Шацких звания лучшего бомбардира в истории чемпионата Украины

В организации утверждают, что один гол экс-игрока "Динамо" засчитали ошибочно

Бывший нападающий киевских "Динамо" и "Арсенала", ужгородской "Говерлы" Максим Шацких больше не является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Украины.

На официальном сайте Премьер-лиги опубликовали материал, согласно которому экс-игрок сборной Узбекистана лишился одного гола, забитого в бытность игроком "Динамо". В доказательство организация приводит видеообзор (на видео с 2:23) матча 9-го тура чемпионата Украины сезона 1999/00 годов "Динамо" - "Прикарпатье" (6: 0), который состоялся 3 декабря 1999 года.

"Это видео красноречиво доказывает, что третий гол на 57 минуте встречи забил не форвард киевлян Максим Шацких, а защитник гостей Константин Сосенко, который организовал автогол", - говорится на официальном сайте Премьер-лиги.

Тогда решение главного арбитра Виталия Годуляна записать взятие ворот на Шацких никто не поставил под сомнение. Но через 18 лет в организации решили восстановить справедливость.

Это означает, что Шацких будет делить первое место с бывшим одноклубником Сергеем Ребровым - у обоих теперь по 123 забитых гола.
Также Премьер-лига отобрала один мяч у Александра Гайдаша: "Корень дилеммы - матч 14 марта 1993" Таврия "(Симферополь) -" Кремень "(Кременчуг) - 2:0: гол форварда крымчан на 47 минуте позже был отменен, потому что результат аннулировали, а хозяевам засчитали техническое поражение".

Таким образом, топ-5 лучших бомбардиров чемпионата Украины за всю историю теперь выглядят следующим образом:
1-2. Сергей Ребров (1992-2000, 2005-2007 10 - "Шахтер", 113 - "Динамо") - 123 гола
1-2. Максим Шацких (1999-2009, 2010-2015 96 - "Динамо", 22 - "Арсенал", 5 - "Говерла") - 123
3. Евгений Селезнев (2006-2017 24 - "Шахтер", 19 - "Арсенал", 68 - "Днепр") - 111
4. Андрей Воробей (1997-2013 80 - "Шахтер", 12 - "Днепр", 9 - "Арсенал", 4 - "Металлист") - 105