Скандальный арбитр для "Динамо", бразильцы-хулиганы и другие события 10-го тура Премьер-лиги

Накануне завершились поединки 10 тура УПЛ

Скандальный арбитр для "Динамо", бразиль…

На Depo.Сектор - наиболее резонансные события тура.

Скандал тура: "Динамо" в Киеве на "Оболонь-Арене" победило "Колос" - 4:0. Скандальный эпизод матча случился на 54-й минуте в штрафной "Колоса". На тот момент счет был 0:0. Де Пена пробивал по воротам и попал в лицо защитника Максима Максименко. Арбитр Коваленко показал красную карточку и поставил пенальти в ворота "Колоса". Видеоповторы четко показывают, что игры рукой не было и арбитр ошибся. Цыганков уверенно реализовал 11-метровый.

Поступок тура: Футболисты "Динамо" вышли на матч против "Колоса" в футболках с надписью в поддержку Никиты Бурды. "Никита, мы с тобой", - указано на футболках игроков киевского клуба.

Защитник "Динамо" Бурда травмировал колено в матче 8-го тура УПЛ против "Ворсклы" 22 сентября. 3 октября защитника прооперировали в Барселоне, на восстановление понадобится 5-6 месяцев.

Достижение тура: Форвард "Шахтера" Жуниор Мораес отметился голом в матче десятого тура премьер-лиги с "Днепром-1" (2:0), что позволило ему войти в топ-10 лучших бомбардиров турнира за всю историю. Этот гол стал 85-м для 32-летнего бразильца с украинским паспортом, благодаря чему он поднялся в рейтинге голеадоров УПЛ с 12-й строчки на 9-ю.

Ему для этого понадобилось 154 матча. 35 мячей он забил в составе донецкого "Металлурга", 22 - играя за "Динамо", 28 - представляя "Шахтер".

Лидировать в рейтинге продолжают Максим Шацких, Сергей Ребров и Евгений Селезнев.

1. Максим Шацких - 123 гола в 341 матче (забивал в составе "Динамо", "Арсенала-Киев", "Черноморца" и "Говерлы")

2. Сергей Ребров - 123 (261), ("Динамо" и "Шахтер")

3. Евгений Селезнев - 111 (230), ("Шахтер", "Днепр" и "Арсенал-Киев")

.........

9. Жуниор Мораес - 85 (154), ("Шахтер", "Динамо" и "Металлург" Д)

Жест тура: Полузащитник "Львова" Педро Витор получил прямую красную карточку в матче десятого тура премьер-лиги с "Зарей". 21-летний бразилец оставил свою команду в меньшинстве на 37-й минуте. Причиной этому послужил неприличный жест - средний палец - адресованный полузащитнику луганчан Дмитрию Иванисене.

Гол тура: В Чернигове завершился матч 10-го тура УПЛ, в котором местная "Десна" встречалась с донецким "Олимпиком" (1:0). В большинстве хозяева сумели забить лишь один раз, и то на последних минутах поединка. Вот как выглядел победный гол.

Спасение тура: В матче "Ворсклы" и "Мариуполя" (1:1) полтавчанам удалось избежать поражения лишь на последних секундах. Денис Васин сравнял счет на 3-й компенсированной минуте после прострела Баенко.