Нидерландский пресс: Почему Украина не выдержала напора в первом матче Евро-2020

На старте чемпионата Европы сборная Украины не выдержала натиск команды Нидерландов и уступила со счетом 3: 2, хотя показала достойную игру

Журналист Depo.Сектор
Нидерландский пресс: Почему Украина не в…

Это лучший матч этого турнира с его начала. И как же обидно, что не удалось получить хотя бы ничью.

Вроде ничего удивительного — фавориты забили два гола в начале второй части этого феерического действа в Амстердаме. Но все равно у украинских болельщиков были надежды на другой итог игры — особенно после некоторых эпизодов первого тайма. А главное — желание сыграть достойно имели и украинские футболисты. Поборолись, выровняли, но не удержали ...

И все же во всем следует искать позитив. Например, такой: наш Андрей Ярмоленко забил пока что самый красивый гол в этом турнире. Получился настоящий шедевр. А то, как разыграли комбинацию Руслан Малиновский (с передачей с фланга) и Роман Яремчук (с красивым ударом головой), стоит дополнительных аплодисментов.

украинская сборная

Смело на старте

Что ни говорите, но хороший первый тайм выдала сборная Украины. Даже несмотря на то, что несколько ошибались наши, что коленки в некоторых моментах тряслись, не прибегал выход из обороны. Но в целом — это было симпатично. Что именно? Прежде всего смелость в игре от подопечных Андрея Шевченко, попытки взять мяч под контроль, комбинации с пасами пятками у чужих ворот, попытки завершающих ударов.

А еще Бущан. Вратарь "Динамо" выдал великолепный тайм, несколько раз спасши украинскую команду. Особенно запомнился вот этот эпизод, когда наш голкипер сумел сгруппироваться и отразить на очень сложный удар с рикошетом.

БУЩАН

И как же обидно, что именно Георгий не спас команду во время того момента, когда голландцы вырвали победу в конце поединка ...

Проблемы в сборной Украины начались уже на старте игры. Атакующий полузащитник сборной Украины Александр Зубков получил повреждения, пожаловавшись на боль в ноге.

зубков

Поэтому на тринадцатой минуте вместо Зубкова на поле вышел Марлос. Натурализованный футболист не очень удачно вошел в игру. Видно было, что это стало для него неожиданностью. По плану — он имел вступить игру во втором тайме. Неудивительно, что во второй половине игры его снова посадили на скамейку запасных.

Выровняли — но не удержали

Кстати, в первом тайме не покидало ощущение, что победит тот, кто пережмет соперника. В силовом футболе, к сожалению, оказались сильнее голландцы. К тому же там техничные футболисты, которые умеют сыграть в быстрый пас, а затем сделать диагональ или прострел на обострение.

Но на каждый давление есть контрдавление. Когда голландцам казалось, что победа у них уже в кармане, украинцы ответили двумя острыми уколами. Однако решающий момент все же состоялся при участии хозяев поля. Времени на то, чтобы спасти ситуацию, уже не осталось.

Нидерланды против Украины завершили игру в свою пользу — 3: 2. Поражение наших ребят в пока что самом зрелищном матче Евро-2020.

Нидерланды — Украина 3: 2

Голы: Вейналдум, 52; Вегорст, 58; Думфрис, 85 — Ярмоленко, 75; Яремчук, 79

Нидерланды: Стекеленбург, Думфрис, де Врэй, Блинд (Аке, 64), ван Анхолт (Вейндал, 64), Вейналдум, де Йонг, де Рон, Тимбер (Велтман, 88), Депай (Маллен, 90), Вегорст (де Йонг, 88)

Украина: Бущан, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Караваев, Зинченко, Сидорчук, Зубков (Марлос, 13; Шапаренко, 64), Малиновский, Ярмоленко, Яремчук

Предупреждение: Сидорчук, 90 + 3