Неудержимая Италия, симпатичный Уэльс: Каким был шестой день на Евро-2020

На чемпионате Европы по футболу завершились поединки шестого игрового дня, обошлось без ничьих

Неудержимая Италия, симпатичный Уэльс: К…

Матчи вчерашнего дня на Евро пошли по восходящей и с "сухими счетами". Сначала в бесцветной игре Россия выиграла у Финляндии (1: 0), затем валлийцы деклассировали турок (2: 0), а на закуску Италия без шансов разгромила Швейцарию (3: 0).

Чемпионский график "Скуадры адзурры". Победив во втором туре Швейцарию (3: 0) в Риме, сборная Италии набрала 6 очков в группе A и первой на турнире гарантировала себе выход в плей-офф. Напомним, что в 1-м туре Италия разгромила Турцию (3: 0). Итальянцы уже не опустятся ниже второго места даже в случае поражения от Уэльса в последнем туре.

Это произошло в четвертый раз подряд. В последний раз Италии не удавалось выйти из группы на Евро-2004 — тогда она набрала 5 очков и по дополнительным показателям уступила Швеции и Дании, которые сыграли между собой странный матч с ничьей (2: 2) в заключительном туре.

Команда Роберто Манчини продлила серию побед до 10-ти матчей. Она продолжается с 11-го ноября 2020 года. Ранее Италия победила Эстонию (4: 0), Польшу (2: 0), Боснию и Герцеговину (2: 0), Северную Ирландию (2: 0), Болгарию (2: 0), Литву (2: 0), Сан Марино (7: 0), Чехию (4: 0) и Турцию (3: 0). Общий счет за 10 игр — 31: 0. В следующей игре итальянцы встретятся с валлийцами. Матч пройдет 20 июня.

Кроме того, итальянская команда продлила беспроигрышную серию до 29-ти матчей. Это второй показатель в истории команды. Рекорд установили в период с 1935-го по 1939-й год, когда Италия под руководством Витторио Поццо не проигрывала 30 матчей подряд. Для его повторения нужна еще одну победа. И на нее команда Роберто Манчини, который возглавил сборную Италии в мае 2018 года, пожалуй, способна. А так эмоциональные итальянцы исполняют гимн родной страны.

А еще "Скуадра адзурра" стала всего второй в истории командой, которой удалось начать чемпионат Европы с двух больших побед. Ранее столь убедительный старт выдавала только сборная Нидерландов, которая в 2008 году разнесла действующих чемпионов и вице-чемпионов мира с общим счетом 7: 1. С разницей 6: 0 первые две встречи проводила только чемпионская Франция в 1984-м, которая минимально обыграла датчан и уничтожила югославов.

Прорыв Уэльса. После победы над Турцией валлийцы почти обеспечили себе выход в плей-офф Евро. В этом поединке первую скрипку взял на себя Гарет Бэйл, которого некоторые эксперты уже списывали со счетов, а он доказал, что может все: и голевые передачи отдавать (оба гола состоялись после его ассистов), и вести партнеров за собой, и пенальти не забивать.

И вообще — Бэйл признанный лидер коллектива. Вот как форвард сборной Уэльса после матча с Турцией эмоционально обратился к команде, взяв всех в энергетический круг.

Матч остановят в честь Эриксена. Нападающий сборной Бельгии Лукаку заявил, что матч с Данией в Копенгагене в четверг, 17-го июня, остановят на десятой минуте. Паузу сделают в честь полузащитника датчан Кристиана Эриксена, который выступает под десятым номером. Зрители получат возможность поаплодировать футболисту. Лукаку вместе с Эриксеном вместе играют за "Интер".

Напомним, что 12 июня в конце первого тайма матча Дании с Финляндией в Копенгагене Эриксен потерял сознание и упал на газон. Полузащитнику оказывали экстренную помощь на поле в течение 15 минут, затем его в сознании отвезли в больницу и стабилизировали состояние.

Лукаку также попросил главного тренера своей национальной команды Роберто Мартинеса разрешить ему посетить одноклубника по "Интеру" в больнице Копенгагена: "Я хочу туда поехать. Говорил об этом тренеру, и он, очевидно, не против".

Врачи сообщили, что у Эриксена был сердечный приступ, при этом точных причин сразу установить не удалось, а все тесты — в норме. Игрок сборной Дании и "Интера" остается в больнице в стабильном состоянии.

Матч Дании и Финляндии в субботу прервали после инцидента и возобновили через полтора часа. Датчане проиграли стартовую встречу на Евро-2020 со счетом 0: 1.