Не дотерпели. Сборная Украины во Львове не смогла победить Боснию и Герцеговину

В важном матче отборочного этапа ЧМ-2022 украинская футбольная команда сыграла вничью с боснийцами — 1: 1

Не дотерпели. Сборная Украины во Львове…

Это третья ничья Украины в городе Льва. А еще здесь — на стадионах "Украина" и "Арена Львов" — "сине-желтые" побеждали 17 раз. Однако не в этот раз ...

Как это было. С первых минут увидели, что это не Финляндия. Болгарский тренер боснийцев прессингом не пугал их. Атлетическая команда настроилась на борьбу и скорее на то, чтобы не позволить украинцам пройти к воротам.

Правда, сработал такой фактор, как неистовая поддержка львовских трибун. Уже по истечении первой трети первого тайма "сине-желтые" повели в счете. Вышла блестящая комбинация: Тарас Степаненко замечательным прорезным пасом вывел по левому флангу из глубины Виктора Цыганкова, "динамовец" вовремя прострелил, а футболист "Вест Хэма" Андрей Ярмоленко мастерски закрыл дальнюю штангу — 1: 0.

Правда, выжать максимум украинским футболистам не удалось. Не дотерпели. Защитник Ахмедходжич подключился к атаке и выровнял положение.

Стиль Петракова. Игра в 5 защитников не обязательно означает защитный футбол. Так, во втором тайме футболисты сборной Украины старались играть по счету. Однако все же фланговые Эдуард Соболь и Александр Тимчик в любой момент готовы были переквалифицироваться в форвардов.

Показательный момент возник до перерыва: Соболь неожиданно для боснийцев прорвался левым краем и, почти не глядя на противоположную сторону, выдал диагональ туда, где на всех парах мчался Тимчик. И только вратарь сборной Боснии и Герцеговины блестящим сейвом спас гостей.

И таких эпизодов — несколько мельче и менее заметных для глаз болельщиков — хватало на протяжении всего поединка. Говорят, что Александр Петраков очень много внимания уделяет тактике. И видно, что в некоторых моментах футболисты украинской команды действовали по почерку тренера.

Другое дело: такой футбол очень энергозатратный. А во втором тайме — и это было заметно — хозяева немного устали. А боснийцы за свой шанс, как это ни прискорбно, зацепились.

Фактор трибун. Не только "Шева, Шева", как когда-то, но и скандирование "Петраков" звучали с трибун. Требовательная львовская публика приняла и признала искренность и непосредственность нового наставника сборной Украины. И хотя порой он действует немного непонятно и слишком нервно (известная всем пресс-конференция всего с 37-ми словами). И все же в нем увидели своего. Да еще и на украинском общается, по крайней мере на официальных мероприятиях, — такое во Львове любят.

Однако в конце игры скандирование "Петраков" уже не было слышно. А Гимн был. И все же болельщики покидали стадион разочарованными ...

Украина — Босния и Герцеговина 1: 1

Голы: Ярмоленко, 15 — Ахмедходжич, 77

Украина: Пятов, Тимчик, Забарный, Матвиенко, Кривцов, Соболь, Ярмоленко (Зубков, 82), Степаненко, Цыганков (Булеца, 82), Шапаренко (Сидорчук, 72), Яремчук (Сикан, 72)

Босния и Герцеговина: Шехич, Чивич, Хаджикадунич, Ахмедходжич, Колашинац, Хаджиахметович, Стеванович, Гояк (Прцич, 58), Налич (Сарич, 58), Джеко, Превляк (Демирович, 83)

Предупреждения: Чивич, 11; Ахмедходжич, 19; Превляк, 63