Наконец-то победа: "Заря" выиграла у болгарского ЦСКА в Софии в Лиге конференций

Луганский клуб стал первым среди украинских представителей в еврокубках, кто смог победить в групповом этапе, — "Заря" выиграла у ЦСКА 1:0

Наконец-то победа: "Заря" выиграла у бол…

В отличие от "Динамо" и "Шахтера" в Лиге чемпионов, не то, что на победу, а хотя бы на один гол не наработали, подопечные Виктора Скрипника наконец-то порадовали украинских болельщиков футбола. Хотя поначалу казалось, что снова будем иметь фиаско.

Первый тайм оказался необычным для "Заря" и ее главного тренера Виктора Скрипника. Он обычно привык играть первым номером, даже иногда авантюрно (как с "Шахтером" — 1:6), а тут до перерыва бронзовые призеры Украины полностью отдали контроль соперникам.

Статистика владения мячом в первом тайме красноречива — 72% на 28% в пользу софиевского клуба. Футболисты ЦСКА нагнетали, много пробивали в ворота (в основном неточно), однако класса им не хватило для того, чтобы наказать представителей украинского чемпионата за такую бездарную игру.

Но после перерыва ситуация перевернулась чуть ли не с ног на голову. Футболисты украинского клуба вдруг заиграли значительно смелее, и уже за первые минут 6-7 второго тайма нанесли не менее трех ударов в ворота соперников.

А на шестьдесят пятой минуте вполне закономерно, если судить по ходу игры, гости из Украины наработали на эффектный гол. Иранец Аллахьяр Сайядманеш выцарапал мяч и сильно пробил издали. Как выяснилось, это было правильное решение, ведь кожаный влетел в правый нижний угол ворот — красивый гол. Вратарь ЦСКА Густаво Бузатто ничем не помог — 0:1.

После этого хозяева пытались выровнять положение. Однако игроки "Зари" уже не выглядели столь слабыми, как в первые 45 минут. Поэтому разгуляться они ошарашенным оппонентам уже не дали. Более того, сами делали хорошие выпады — если бы немного больше хладнокровия и мастерства, то можно было бы побеждать и с более весомым счетом.

Но и этого хватило сполна, несмотря на то, каковы результаты наших клубов в этом сезоне на европейской арене ...

ЦСКА (София, Болгария) — "Заря" (Луганск, Украина) 0:1

Гол: Аллахьяр, 64

ЦСКА: Бузатто, Турицов, Матей, Лам, Мазик, Йомов (Крастев, 83), Жеферсон (Вйон, 73), Кэри (Варела, 57), Мухар, Кайседо, Вилдсхут (Бе, 73)

"Заря": Мацапура, Фаворов, Имереков, Цвек, Снурницин, Громов, Хомченовский, Булеца (Кристиан, 87), Аллахьяр, Гладкий, Шахаб

Предупреждение: Матей, 46; Вилдсхут, 69; Кайседо, 78; Мазик, 84; Лам, 86 — Хомченовский, 28; Цвек, 89; Фаворов, 90+7

Удаление: Вйон (ЦС), 90 + 3 (грубая игра с риском травмы для соперника)