Минимально слабее. Чего не хватило "Динамо" в матче с разобранной "Барселоной"

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов "Динамо" проиграло "Барселоне" (0:1) на "Олимпийском"

Минимально слабее. Чего не хватило "Дина…

Команда Мирчи Луческу не выглядела безнадежной. Однако наш уровень сейчас таков, что даже "Барселоне" в ее едва ли не самом плохом состоянии – и игровом, и психологическом – нам противостоять трудно. И этот каталонский клуб способен обыграть чемпионов Украины в классе.

Вечная проблема форварда. Кого поставить на острие атаки – на такой вопрос не может ответить ни один тренер "Динамо", будь то неудачник, которых в последнее время хватало, или успешный Мирча Луческу.

Вот и на этот раз румынский специалист не нашел лучшего варианта, как с первых минут отправить в нападение номинального полузащитника Гармаша. Венесуэлец Рамирес и беларус Шкурин остались в запасе. О Супряге скоро, пожалуй, и не будут вспоминать.

Но именно в противостоянии с "Барселоной" стало заметно, что из Гармаша форвард так себе. По крайней мере, в этой игре он выглядел несколько чужеродным телом в киевском игровом ансамбле.

Пружина Луческу. Но не на нападающем румынский "хитрый лис" Мирча Луческу сделал главный акцент. Он снова хорошо подготовился к сопернику. Повезло, что "Барселона" находится в упадке, так что с каталонским клубом в таком состоянии можно хотя бы попытаться сыграть на равных.

Киевская команда попробовала и сыграла от защиты, но при первой возможности "Динамо" распрямляло пружину атак, и иногда это получалось неплохо. Только эпизодически футболисты украинского клуба демонстрировали открытый и веселый футбол.

Больше все же было осторожности – и, возможно, это сыграло с "Динамо" злую шутку. А рискнули бы и пытались навязать соперникам свою игру? Но не такие методы у дедушки Мирчи…

Как это было. Хорошая комбинация вышла у "Динамо" в середине первого тайма, однако Шапаренко после паса от Цыганкова не попал хорошо в мяч, упустив случай.

Впоследствии еще одно хорошее сочетание хозяев, и на ударной позиции оказался уругваец де Пена – сейв совершил вратарь "Барселоны" тер Стеген. Кстати, этот удар оказался единственным на две команды, когда мяч в первом тайме поразил рамку ворот.

Далее снова Шапаренко вывели на ударную позицию – рядом со штангой.

На 32-й минуте Лангле после розыгрыша штрафного попал в штангу, "динамовцам" откровенно повезло. Вообще в некоторых игровых эпизодах гости изрядно прижимали хозяев.

В начале второго тайма футболисты украинского клуба еще больше прижимались к своим воротам. Но и об атаках не забывали, хотя делали это реже. В частности, Караваев после отскока мяча с вратарской площадки за пределы штрафной пробил рядом с "девяткой".

А дальше арбитр назначил пенальти за вроде бы фол Кендзеры на Ансу Фати. Но потом побежал пересмотреть ВАР и отменил свое решение.

И все тот же Фати все же отметился точным ударом под перекладину. Каталонцы все-таки достигли своего. После прострела с правого фланга мяч с помощью рикошета от "динамовца" попал к Ансу Фати, который и стал автором гола.

На 78-й минуте имел шанс лучше пробить Буяльский. Однако в его исполнении скорее вышел пас на вратаря, чем удар. А самый реальный шанс возник на 82-й минуте, когда после многоходовки Цыганков опасно пробил, однако вратарь тер Стеген вытащил мяч – отличный сейв немца.

Еще пробивал после стандарта защитник Забарный, но ничего из этого не вышло. "Барселона" выиграла и в Киеве.