Фальшивый финальный аккорд: "Заря" поражением попрощалась с Лигой Европы

В заключительном матче группового этапа Лиги Европы луганская "Заря" проиграла на выезде португальской "Браге" со счетом 0: 2

Фальшивый финальный аккорд: "Заря" пораж…

Мажорной ноты от луганского клуба не прозвучало. Хотя украинские болельщики надеялись на нее, несмотря на две предыдущие оптимистические победы — над греческим АЕКом (3:0 в гостях) и английским "Лестером" (1:0 Запорожье). Поэтому хотелось окончательного подтверждения в Браге, что три стартовых поражения на старте турнира досадная случайность.

Не получилось, приходится спускаться с небес на землю и признавать, что такие результаты закономерны. Несмотря на все, два действительно сильнейших коллектива этого квартета продолжают борьбу в еврокубках. А "Заре" пришлось довольствоваться уже традиционным для украинских клубов третьим местом. Вроде не последние, но и к вершинам не можем добраться — как в известной классике...

А вообще — португальский и украинский клубы предложили друг другу некий веселый футбол, в котором хватало хорошей динамики и скоростей. Поэтому игра должна была понравиться болельщикам. Ведь соперники действовали в свое удовольствие и дарили кое-какое зрелище для гурманов.

Уже в первом тайме стало понятно, что побороться заочно за первое место футболистам "Браги" не удастся, потому что в параллельном матче английский "Лестер" без проблем разбирался с греческим АЕКом, выигрывая 2: 0 уже на 14-й минуте. Поэтому португальцы фактически потеряли шансы опередить британцев.

Поэтому турнирные задачи отпали (луганчане потеряли все возможности на продолжение борьбы в еврокубках еще раньше). И командам в Браге осталось играть в футбол, в который они умеют. Выяснилось, что хозяева умеют играть острее с опасными забегами и созданием моментов возле  ворот, которые защищал голкипер Шевченко.

Зато подопечные Виктора Скрипника более налегали на позиционный и комбинационный футбол, они больше держали мяч, но и к хорошим эпизодам впереди тоже дело доводили. Однако до перерыва реализовать то относительно большое количество хороших возможностей никому не удалось.

И все же острота, пожалуй, вещь важнее в футболе чем академичность. Поэтому со временем все стало на свои места. На 61-й минуте очередной острый выпад хозяев принес результат. Активный Галено расшатал защитника луганской команды Фаворова, пробил в ворота, а там, пытаясь спасти ситуацию, мяч подправил защитник "Зари" Абу-Ханна, на которого и записали автогол.

Украинская команда так и не успела прийти в себя, как португальцы отличились во второй раз — после этого все в этом матче и групповом турнире в целом стало понятно (хотя к чести гостей из Украины, они пытались хотя бы один гол отыграть).

Вывод таков: "Заря" Виктора Скрпиника не провалилась в Лиге Европы, но и чего-то выдающегося не продемонстрировала. Увидели мы некий средний уровень украинского футбола и нашего чемпионата, слабее португальского и тем более английского, но сильнее греческого ...