Дожали. Как украинские футболисты оставили себе шансы на чемпионат мира

В упорном поединке на стадионе "Билино Поле" в Боснийской Зенице сборная Украины обыграла хозяев поля со счетом 2:0

Дожали. Как украинские футболисты остави…

Учитывая, что французы в Хельсинки тоже справились с задачей, обыграв Финляндию 2:0, сборная Украины Александра Петракова выполнила основную задачу и прошла в стыковые матчи. Хотя это было достаточно тяжело.

Сначала увязли. Много сумбура, нервов, ошибок. Прессинг футболистов сборной Боснии и Герцеговины несколько повлиял на "сине-желтых". Они несколько смутились и согласились на жесткие условия, предложенные хозяевами поля.

В предыдущем матче больгары, которые слабее боснийцев позволили нам атаковать, создать 36 моментов, мы и доминировали в игре. Совершенно по-другому действовали игроки боснийской команды. Они в некоторых эпизодах просто не давали дышать, а наши не справились с напором.

Таким образом, появилась определенная несогласованность в действиях, что приводило к простым ошибкам. Иногда (особенно в первом тайме) создавалось впечатление, что украинские футболисты не знают, как пройти к воротам соперников. Это возникало беспокойство.

Затем "отпустило". Но упрямство и упорство обычно приносит результат. "Сине-желтые" продолжали контролировать мяч. И это принесло результат. Одна из атак во втором тайме оказалась результативной.

Однако окончательно успокоить игру подопечным Александра Петракова так и не удалось. Уж слишком заведенными выглядели балканцы. Не стимулировали ли их порой из Скандинавии?

А в целом – все в стиле футбольных коллективов того края. Немало провокаций, чрезмерная агрессия, готовность не только в футбол поиграть, а если нужно, и подраться – к такому противостоянию украинские футболисты должны готовиться. Как показала игра, должным образом не подготовились

Поэтому на "Билино Поле" произошло настоящее сражение. Зрелищности ему не хватало, однако внутренний нерв держался очень мощно. Главное в таких играх – результат. Зачем он боснийцам – непонятно. Для украинцев он был очень и очень важным.

Погасил напряжение игры гол на контратаке от Довбика. Теперь ждем жеребьевку стыковых матчей, которая состоится 26-го ноября, а затем – и непосредственно мартовских поединков.

Как это было. Украинцы начали с обстрелов издалека. На 6-й минуте Руслан Малиновский издали – рядом со стойкой. На 13-й Зинченко выстрелил из-за пределов штрафной – мяч пролетел возле другой штанги. Это выглядело довольно оптимистично.

На 20-й минуте на прострел от Соболя чуть не отозвался Яремчук, но в падении до мяча не добрался, еще одна хорошая возможность для украинцев. Далее первый удар Яремчука в плоскость – голкипер Василь, когда-то игравший в луганской "Заре", отразил.

В ответ на 27-й минуте Демировичу создали момент, он пробил с лета, но, к счастью для украинцев, в рамку не попал. Через минуту пристрелку продолжил Ярмоленко – и тоже неловко.

Перед самым перерывом только стойка ворот спасла "сине-желтых" от явного гола.

Второй тайм – по тому же сценарию. Украина пыталась нагнетать и обладала территориальным преимуществом.

На 57-й минуте трехходовка Зинченко – Малиновский – Яремчук едва не завершается ударом Романа, однако защитник в последний момент сумел выбить мяч на угловой. В этой комбинации стоит отметить великолепный пас Руслана, разрезавшего оборону гостей.

И, наконец, на 58-й минуте Зинченко оказался в нужном месте перед воротами гостей. Все началось с прохода по левому флангу от Цыганкова и прострела на Ярмоленко, тот только коснулся мяча, который отлетел в Зинченко – и есть первый гол!

После этого Малиновский выстрелил мимо ворот боснийцев. А дальше – второй гол. Контратака сборной Украины оказалась результативной. Форвард "Днепра-1" выбежал почти со своей половины поля, вышел один на один с вратарем боснийцев и спокойно пробил в ближний угол.

Это все! Хотя тот же Довбик мог забивать второй раз, однако не использовал свой следующий выход на ворота соперников – защитник боснийцев выбил мяч из пустых ворот.