Лондон не впечатлен: Как Ярмоленко провел первый матч в старте за "Вест Хэм"

Вчера в матче на Кубок Английской Лиги "Вест Хэм" одержал волевую победу на поле "Уимблдона" (3:1)

Лондон не впечатлен: Как Ярмоленко прове…

Впервые в составе лондонцев в официальном сезоне с первых минут на поле появился украинский легионер Андрей Ярмоленко. А, значит, есть повод поговорить о положительных и отрицательных моментах его выступления. К сожалению, вторых было несколько больше.

Позитив

Андрей отыграл почти весь матч. Его заменили на 90-й минуте, а это признак того, что с физикой у Ярмоленко полный порядок. По крайней мере, тренер не стал убирать украинца с поля первым, хотя у "Вест Хэма" очень долго не получалось переломить ход игры, даже после того, как соперник уже в середине первого тайма остался в меньшинстве.

Ярмоленко не стеснялся бить по воротам. За матч Ярмоленко нанес 6 ударов по воротам - больше него не бил в команде никто. Плохо, что только 2 из этих 6-ти ударов были в створ, но сам факт того, что украинец брал инициативу на себя и угрожал чужим воротам, уже радует. Значит, Ярмоленко адаптируется и не боится ответственности. Чувствует доверие со стороны партнеров.

Выход Ярмоленко = победа. Да, это только Кубок лиги и соперник из английской "трясины", который еще и почти весь матч играл вдесятером. Но победа есть победа, и теперь у Ярмоленко есть полное право ассоциировать успех "Вест Хэма" с собой. Ведь во всех трех матчах АПЛ, в которых Андрея не выпускали на поле с первых минут, "Вест Хэм" проигрывал, а тут первый выход в старте - и сразу же победа.

Негатив

Ярмоленко сыграл не так ярко, как другие. Несмотря на слабость соперника и достаточно экспериментальный состав своей команды, Андрей не был лучше многих своих партнеров. Об этом говорят не только оценки от WhoScored, где Ярмоленко с баллом 7.49 оказался на 7-м месте среди своих одноклубников, но и голосование в официальном "твиттере" клуба на звание лучшего игрока матча. Там Ярмоленко не было даже среди четырех претендентов. Хотя этот матч должен стать бенефисом украинца - он должен доказывать свое право на выход с первых минут не только в кубковых соревнованиях.

Ноль результативных действий. Ярмоленко был полезен в атаках, но не достиг главной цели - не отличился голом, или хотя бы результативной передачей. Именно за эти показатели футболистов любят болельщики, именно эти аргументы являются решающими для тренеров, когда они выбирают стартовый состав.

А самое печальное то, что Артур Масуаку, который заменил Ярмоленко на 90-й минуте, уже через одну минуту на поле успел сделать "ассист" на Чичарито, когда тот забивал третий гол в матче. Сделал голевую передачу в игре и еще один конкурент украинца за место в основе - Роберт Снодграсс. Такая вот разница в эффективности. Не очень приятная для Ярмоленко.

Много ошибок в передачах. Как для матча с представителем третьего дивизиона Ярмоленко очень много ошибался в пасах. Он имеет самый низкий процент точности передач среди всех игроков своей команды (74,2%), кроме Микейла Антонио, который вышел уже в конце игры. Также у Ярмоленко ни одного точного "раз кросса" в матче. Это немного смущает, и это точно не останется без внимания тренерского штаба "Вест Хэма". Ведь позиция, на которой играет Андрей, требует немного более высокой эффективности в пасовой игре.

Мнения болельщиков в соцсетях относительно выступления Ярмоленко также разделились. Кому-то понравилась активность Андрея, а кое-кому показалось (и небезосновательно), что украинец еще не готов к игре на высоком уровне.

"Нет сомнений, что трио Ярмоленко - Арнаутович - Фелипе Андерсон скоро будет основным в команде впереди".

"Ярмоленко еще не стал "конечным продуктом" и выглядел "бледно".

"Ярмоленко надо больше времени на поле, чтобы улучшить свою форму".

"Фелипе Андерсон и Ярмоленко на самом деле очень-очень здорово сыграли! Работа ног Ярмо - это что-то!"

Такая вот неоднозначная реакция на неоднозначный матч украинца. Впрочем, результат и 90 минут на поле - главный положительный итог для Ярмоленко и тех, кто переживает за Андрея. Будем надеяться, что дальше будет лучше. И главное - будут результативные действия. Именно в них от украинского футболиста нуждается футбольный Лондон.