На скандальном чемпионате мира на России, благодаря "армагеддону", осталась одна Музычук

В Ханты-Мансийске проходят заключительные партии 1/4-ой финала чемпионата мира по шахматам среди женщин, по итогам которых определяют полуфиналистов

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на Трибуну. Анна Музычук покинула турнир, уступив на тай-брейке россиянке Александре Костенюк.

Мария Музычук сыграла Жансае Абдумалик еще 2 партии по 5 минут + 3 секунды на ход, и обе выиграла. Первые два раунда тай-брейка (по 25 и 10 минут) завершились вничью 1:1.

Женский чемпионат мира, 1/4 финала

Ханты-Мансийск, Россия

Тай-брейк

Жансае Абдумалик (Казахстан) – Мария Музычук (Украина) – 2:3. Счет в матче – 3:5

Александра Костенюк (Россия) – Анна Музычук (Украина) – 1,5:0,5. Счет в матче – 2,5:1,5.

Примечание: Тай-брейк состоит из 2-х партий по 25 минут + 30 секунд на ход. Если ничья, то играют дополнительно 2 партии по 10 минут + 10 секунд на ход. Если и тогда победителя не выявят, то проводят еще 2 партии по 5 минут + 3 секунды на ход.

При необходимости после тай-брейка играют "армагеддон" – партия, в которой у белых есть 5 минут чистого времени, а черными – только 4. Но черным для победы хватает и ничьей в этой партии.