Борец-депутат Беленюк стал двукратным чемпионом мира

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк стал двукратным чемпионом мира, выиграв золотую медаль в столице Казахстана Нур-Султане

Борец-депутат Беленюк стал двукратным че…

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на XSport. В финале весовой категории до 87 кг 28-летний украинец одолел венгра Виктора Лоренча – 2:1.

В первом периоде Беленюк заработал преимущество, поведя 1:0 и переведя схватку в партер, но не смог им воспользоваться. После перерыва это же сделал и Лоренч, но также только сравнял счет. В последние минуты схватки Беленюк активизировался, в то время, как венгр пошел на сдерживание, благодаря чему украинец заработал еще одно очко, которое и стало решающим.

Беленюк во второй раз в карьере стал чемпионом мира – первое золото он завоевал в 2015-м году в Лас-Вегасе. Также в его активе есть бронза Ташкента-2014 и серебро Будапешта-2018.

В полуфинале Беленюк победил немца Дениса Кудлу.