"Ливень пенальти" и "кусачие" аутсайдеры: Главные тенденции ЧМ-2018 в России
Чемпионат мира по футболу 2018 года только переступил турнирный экватор, но выводы относительно главных тенденций турнира можно делать уже сейчас
- Сектор
-
26 июня 2018 16:30

Depo.Сектор главные "фишки" футбольного мундиаля на России, которыми он уже сильно отличается от предшественников.
Большое количество 11-метровых. Уже на стадии группового этапа мундиаля на России было назначено 20 ударов "с точки", что является гораздо большим количеством, чем предыдущие рекорды мировых первенств – по 18 пенальти в мундиалях 1990 году (в Италии), 1998 (во Франции) и 2002 года (в Южной Корее и Японии). Но там речь была про весь турнир, а тут еще даже плей-офф не начался!
Конечно же, такой ливень 11-метровых объясняется введением на российском мундиале системы VAR (видео-ассистентов арбитра), которая помогает судьям замечать больше нарушений правил в штрафных площадках, и как результат – чаще указывать на "точку".
Отсутствие "сухих" матчей. На ЧМ-2018 уже установлен рекорд по количеству матчей подряд, в которых был забит хотя бы один гол. Сейчас таких матчей уже 36. И это гораздо больше, чем предыдущий рекорд, который был установлен 64 года назад – на ЧМ-1954, в 26 играх подряд которого забивался хотя бы один мяч.
Такую тенденцию также можно объяснить уже упомянутой системой VAR. Ведь во многих поединках, которые имели шансы завершиться "нулевкой", пенальти и решения арбитров, принятые с помощью технологий, "раскрывали" игру и меняли счет на табло.
Выравнивание уровня сборных. Иран на равных борется с Португалией и Испанией, Франция "на жилах" побеждает Австралию, а Исландия отбирает очки у звездной Аргентины. На чемпионатах мира почти не осталось откровенно слабых команды, и хотя исключения в виде Панамы все же, не отметить тот факт, что в футбол на уровне сборных научились неплохо играть почти во всем мире, невозможно. Поэтому желающим поспорить с расширением состава участников ЧМ до 48-ми в 2026 году придется объяснить, почему даже у Саудовской Аравии получается до последних минут сохранять интригу в противостоянии со звездным Уругваем.
Много голов со штрафных. На чемпионате мира, который сейчас идет на России, еще 19 июня превзошли показатель предыдущего мундиаля по голам, забитым прямыми ударами со штрафных. Если на ЧМ-2014 в Бразилии за весь турнир было забито лишь 3 гола прямыми ударами со штрафного, то на мундиале-2018, на котором неделю назад еще не было сыграно даже всех матчей первого тура групповой стадии, уже забили 4 мяча со штрафных. А после этого это количество увеличили почти до десятка.
О чем это говорит? Во-первых, о том, что современный футбол требует более внимательного отношения к использованию "стандартов" – проходить чужие редуты становится все сложнее, поэтому штрафные и угловые становятся серьезным оружием. Во-вторых, растет индивидуальная техника исполнения штрафных ударов самими игроками. Футболисты много отрабатывают "выстрелы" со стандартов на тренировках и, как видим, это приносит свои плоды.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 17:12Юная киевская гимнастка завоевала первое для Украины за три десятилетия "золото" европейского чемпионата в личном многоборье
- 15:42Известная украинская теннисистка номинирована на престижную международную премию: где за нее можно проголосовать
- 16:04Сменил районный городок на областной центр: Руслан Ротань стал главным тренером житомирского "Полесья"
- 16:19Украина будет бойкотировать мировой чемпионат по дзюдо: известна причина
- 20:01Своего нового главного тренера "Шахтер" нашел в Турции
- 19:17Украина завоевала четвертое "золото" на Евро-2025 по прыжкам в воду ФОТО
- 16:16Кто за тридцатым "золотом", кто "на вылет": завершился чемпионат Украины по футболу сезона-2024/25
- 17:01Сегодня определится победитель Лиги Европы-2025: Где и когда состоятся финальные игры европейских футбольных клубных турниров
- 22:23 Команда "Динамо" Киев в семнадцатый раз стала чемпионом Украины по футболу
- 17:49Ярослава Магучих прыгнула выше всех на "золотом" этапе Континентального тура в Токио Видео
- 14:53Сегодня может определиться чемпион Украины по футболу ФОТО
- 18:45Сборную Бразилии по футболу возглавил первый за ее историю иностранец ФОТО
- 17:44В годовщину создания клуба "Динамо" в столице почтили память Валерия Лобановского: чем прославился легендарный киевлянин ФОТО Видео
- 15:40За два тура до финиша интриги вокруг "золота" УПЛ больше нет: ВИДЕО МОМЕНТОВ И ГОЛОВ ЯРКОГО ТУРА Видео
- 19:12В планах – олимпийское "золото": Алексей Середа о борьбе с китайцами, войне в Украине и своей самой большой спортивной мечте
- 18:29Трамп заявил, что допуск россии к футбольному чемпионату мира 2026 поможет закончить войну в Украине
- 17:15Рейтинг WTA: украинка Свитолина снова среди 15 лучших в мире тенниса
- 15:18Сборная Украины по хоккею не вышла в элитный мировой дивизион, но добилась замечательного результата Видео
- 12:07За три тура до развязки: лидеры чемпионата Украины по футболу синхронно двигаются к медалям Видео