Как России указали на ее истинное место в мировом футболе

Сборная России встретилась с первым серьезным соперником на домашнем чемпионате мира по футболу, и сразу же проиграла без шансов – 0:3 сборной Уругвая

Как России указали на ее истинное место…

Перед матчем против Уругвая российские болельщики едва не пророчили своей сборной победу на домашнем мундиале. Наиболее сдержанные говорили о том, что необходимо обязательно выходить в четвертьфинал. И всего из-за двух подряд побед с общим счетом 8:1 над Саудовской Аравией и Египтом.

Впрочем, уругвайские футболисты сегодня очень жестко и быстро указали россиянам на все их проблемы. Главная из которых – команда очень много о себе думала, а на самом деле просто не сталкивалась с настоящей футбольной силой на этом мундиале. Сегодня столкнулась. Результат был предсказуем – 0:2 и удаление у россиян уже до перерыва, а потом третий гол и общий разгромный счет на табло. И мы это тоже прогнозировали в нашем материале несколько дней назад.

Россияне оказались просто не готовы к футболу высокого уровня. Легко победив одну из самых слабых команд-участниц ЧМ-2018 Саудовскую Аравию и "команду одной звезды" из Египта (которая, как оказалось сегодня, еще слабее саудитов – египтяне проиграли 1:2), подопечные Черчесова почему-то решили, что и другие матчи на домашнем мундиале для них будут складываться так же легко. Но с первых же минут Уругвай активизировав скорость и агрессивный отбор мяча, к которым Россия просто была не готова.

Возможно, россияне обладали бы большими шансами на успех сегодня, если бы не их легкие победы на старте. Такая вот странная штука. Почему так? Во-первых, они могли недооценить соперника, а после 8:1 Уругвай уже не имел права выходить на матч против хозяев ЧМ без максимального настроя. Во-вторых, как мы и предполагали в уже упомянутом материале, легкие победы розхолодили самих российских футболистов в создали вокруг сборной ауру "победобесия". В том, что им под силу любой соперник, поверили сами футболисты. И это их "похоронило".

Что дальше? Дальше будет еще труднее. Если в сегодняшних вечерних матчах не произойдет ничего экстраординарного, то в 1/8 финала россиян ждут Испания или Португалия. И эти соперники не слабее Уругвая, а если речь об испанцах, то и вдвое сильнее. И вот что еще интересно. Несмотря на поражение, на России продолжают носить своих игроков на руках и списывать неудачу на изъятие и плохое судейство. А на пропагандистском Первом канале во время репортажа о матче российскому "пиплу" скармливали "гордость за сборную" и главную идею о том, что "матч все равно уже ничего не решал".

Что это значит? А то, что у футболистов есть большие шансы снова не разобраться в причинах своего позорного поражения и на волне эйфории и всенародной любви подойти к первому матчу плей-офф. Который станет для России одновременно и последним. И есть такое предчувствие, что те же испанцы могут не ограничиться тремя голами в ворота хозяев мундиаля, которые вышли в 1/8-й только благодаря удачному жребию и стечению обстоятельств.