Почему в провале сборной Украины виноваты ограниченность, пафос и немцы

Матч с немцами сыграл злую шутку, слишком много политического пиара и пафоса вокруг сборной сделали из плохой команды сладкую конфету

Почему в провале сборной Украины виноват…

На этом Евро от Украины мы увидели 35 минут футбола. Начало матча с немцами, последние 15 минут первого тайма с "бундестим" и первые 15 минут матча с Северной Ирландией.

Команда, вокруг которой было слишком много пафоса: роскошные проводы на Михайловской площади, политики, президент Порошенко, который в футболе ничего не понимает, но пиарится, флаги воинов АТО в раздевалке, а потом опять же в руках политиков для телекартинки, постоянные сюжеты, костюмчики, фотосессии. Вот только о футболе забыли.

Сборная Михаила Фоменко - примитивная. Эта команда не умеет атаковать позиционно. Но тут не вина тренера, потому что за короткий промежуток времени, которое игроки проводят в сборных, не удастся поставить это умение. Сборная Украины не умеет раскрывать плотную оборону соперника. Единственное, на что рассчитывает эта сборная играть от обороны и ловить соперника на ошибках во время его атаки. Для этого применяется плотный прессинг. Если посмотреть начало матча с Германией, именно плотный прессинг удавался первые минут 5-10.

В матче с Северной Ирландией также работала та самая тактика. Сидорчук шел в отбор активнее других именно на чужой половине поля. В чем вообще заключалась задумка сборной в атаке? Коноплянка и Ярмоленко часто смещались в центр, на фланги забегали Шевчук и Федецкий и делали навесы в штрафную зону - все. После пропущенных голов в обоих матчах защитники доставляли мячи Коноплянке и Ярмоленко, а те уже сами разбирались, как начать атаку.

Единственное, что мог сделать Фоменко, подтянуть на уровень выше игру на стандартах. Два гола в двух матчах мы пропустили именно с них.

Кто же виноват?

Мы должны признать, что из сборной сознательно сделали конфетку. Еще до старта Евро можно было прогнозировать скучный и ограниченный футбол. А заявления калибра "повторите подвиг Джамалы на Евро" от Президента Украины, куча пиара политиков и разного сорта сладких сюжетов о сборной, разговоров экспертов, что мы будем в плей-офф, сделали свое лихое дело. Ну и вмешательство в работу тренерского штаба тоже, иначе бы Тимощук на Евро не поехал.

Еще до старта ЧЕ мы писали, что у сборной нет единого коллектива. Вместо реального решения проблемы нам навязали мнение, благодаря СМИ и пафосному примирению Ярмоленко со Степаненко в Доме футбола, что там есть коллектив. Вчера Михаил Фоменко подтвердил нашу информацию своими словами.

Мы писали, что после Германии за Украину страшно, потому что набегали 115 км, отдали кучу сил. Так и произошло - сборная подсела физически еще в первом тайме.

Виноваты мы все. Потому что каждый из нас критикой, пафосом, тактической ограниченностью делали свое общее дело - строили фундамент провала сборной Украины.