5 вопросов к Фоменко после вылета из Евро

Сборная Украины бесславно завершила свое выступление на Евро-2016 и едет домой без набранных очков и даже без забитых голов

5 вопросов к Фоменко после вылета из Евр…

Когда команда выступает так позорно, вопрос, в первую очередь, надо задавать главному тренеру, который не смог подготовить команду к ответственному турниру. У нас к Фоменко пять главных вопросов.

Почему Ротань не играл в первых двух матчах?

Руслан в матче с поляками был невероятно полезным! Высокая точность передач и большое их количество, постоянные обострения и хитрые ходы. Да, не всегда получалось отдать точно, но на фоне наших потуг в игре с британцами действия Ротаня – это просто фантастически креативный футбол. О травме Руслана мы не слышали, так почему игрок просидел два матча на скамейке запасных?

Почему во втором тайме сборная "проседает"?

Команда готовилась к Евро, в том числе – подтягивала "физику". Но на самом деле мы получили сборную, которая во втором тайме играет хуже, чем в первом, а иногда – гораздо хуже. Кто-то скажет, что украинцы приехали на Евро после тяжелого сезона, но таким людям хочется улыбнуться в ответ. Это в УПЛ был тяжелый сезон? А что же тогда говорить о северных ирландцах, которые играли в Англии?

5 питань до Фоменка після вильоту з Євро - фото 1

Почему мы пропускаем со стандартов чаще всех?

Опять же, были сборы, были тренировки, была теория. Где результаты всей этой работы? Пока другие команды (почти все) отличаются почти идеальной игрой при стандартах на этом Евро, мы пропускаем после штрафных в исполнении соперников ключевые голы на турнире.

Почему команде не хватило эмоций?

После игры с Северной Ирландией Фоменко намекнул на то, что наши игроки не настроились на игру должным образом. Возникает вопрос: эти футболисты так часто играют на крупных турнирах, чтобы выходить на матчи Евро ненастроенными? Не думаю, что тренеру Уэльса или той же Северной Ирландии надо было вообще настраивать своих подопечных. А вот наших, выходит, надо. И получается, что с этой задачей Фоменко тоже не справился?

Почему Фоменко так боялся делать замены?

В матче против Германии Фоменко сделал всего две замены, первую – только на 66-й минуте. В этом матче мы проиграли и пропустили один из голов от игрока, вышедшего на замену. В игре с Северной Ирландией мы сделали все три замены, но первую аж на 72-й минуте, хотя счет стал 0:1 уже на 49-й. В этом матче мы тоже пропустили один из голов от игрока, вышедшего на замену. В игре с поляками мы ждали замену от Фоменко до 73-й минуты, и снова пропустили гол от футболиста, которого тренер оппонента выпустил уже по ходу встречи. Какие еще надо аргументы, чтобы продемонстрировать, что на этом Евро только Фоменко пренебрег возможностью влиять на игру и исправлять свои ошибки в процессе? Почему? Возможно, он просто не умеет этого делать?