Сборная Украины попала в топ-7 эстафетной гонки Кубка мира в Австрии

Третий соревновательный день на этапе Кубка мира в Хохфильцене начался с мужской эстафеты, участие приняли 27 сборных – как и в Эстерсунде

Сборная Украины попала в топ-7 эстафетно…

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на Общественное. Состав сборной Украины на эстафете в Хохфильцене был неизменным по сравнению с первой эстафетой сезона: Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Богдан Цымбал и Антон Дудченко. Именно в этом составе Украина заняла пятое место в Эстерсунде и пыталась, по крайней мере, повторить этот результат в Хохфильцене.

Первый этап в составе Украины бежал Артем Прима. Именно он показал лучший результат в спринте в Хохфильцене, однако гонку преследования не бежал – оставили его для выступления в эстафете.

Прима отработал на этапе в Хохфильцене, чем в Эстерсунде. На первом огневом рубеже 34-летнему биатлонисту понадобилось два дополнительных патрона, чтобы закрыть все мишени. И хотя после этого отработал стойку чисто, выходил из огневого рубежа на восьмой позиции с отставанием почти в 15 секунд.

Удержать место в топ-10 Приме не удалось – на последнем круге биатлонист проиграл еще 17 секунд и передал эстафету Дмитрию Пидручному на 11-й позиции. Хотя отставание от топ-3 составляло всего 25 секунд.

Дмитрий Пидручный вернул сборную Украины в топ-10 уже после первой стрельбы, во время которой использовал один дополнительный патрон. А после чистой второй стрельбы лидер сборной Украины поднял команду на шестую позицию, сократив расстояние от первого места до 30 секунд.

Однако на последнем круге Пидручный, как и Прима, проиграл ходом на дистанции, увеличив отставание до 52 секунд от промежуточного лидера. На передаче эстафеты Богдану Цымбалу Украина снова шла девятой.

Цымбал прошел первый огневой рубеж с двумя дополнительными патронами, а Украину опередила Беларусь. Однако шансы на топ-6 сохранялись: Словения и Италия пошли на штрафные круги, а сам Цымбал провел почти идеальную стрельбу, закрыв пять мишеней из шести выстрелов.

На последний этап сборная Украины выходила на девятом месте. Но с отставанием в полминуты от Словении, шедшей на шестом месте. Однако Антон Дудченко вел борьбу за сохранение места в топ-10. Первую стрельбу украинский биатлонист закрыл с одним дополнительным патроном, как и второй. И должен был зацепиться за седьмое место в борьбе со Словенией. В результате Дудченко удалось поднять Украину на седьмое место. На финише Дудченко опередил словенца Тршана.

Во второй раз победителями эстафеты в сезоне 2021/2022 Кубка мира стали представители Норвегии. На финише они обогнали Францию. В топ-3 сборная России с одним кругом штрафа.

Кубок мира. Третий этап (Хохфильцен): мужская эстафета

1. Норвегия (0+5) +1:14:34.8