Сборная Украины попала в топ-5 эстафеты в австрийском Хохфильцене

Второй соревновательный день третьего этапа Кубка мира по биатлону закрывала женская эстафета

Сборная Украины попала в топ-5 эстафеты…

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на Общественное. Для Украины эта эстафета стала второй в сезоне. Результат первой эстафетной гонки в Эстерсунде стал одним из худших за последние три года: украинки замкнули топ-10 благодаря успешному этапу Елены Билосюк.

По сравнению со стартом в Эстерсунде в составе женской сборной Украины произошла только одна замена: Ирина Петренко на первом этапе заменила вернувшуюся в Украину для лечения Анастасию Меркушину. Других изменений в составе не произошло, бежали те же биатлонистки в той же последовательности на этапах.

Однако уже по итогам первого этапа Украина лишилась места в топ-10. Ирина Петренко использовала всего два дополнительных патрона на огневых рубежах, но ходом на дистанции показала десятый результат, проиграв 22,7 секунды.

На передаче эстафеты и старте второго этапа Юлии Джимы Украина занимала промежуточную 11 позицию. Улучшить результат работой на огневых рубежах ей не удалось: каждый раз она использовала три дополнительных патрона, чтобы закрыть пять мишеней.

Однако по ходу Джима была одна из лучших на этапе – третье место с отставанием от самой быстрой Мари Эдер на 10,3 секунды. А эстафету лидер сборной Украины передавала на седьмой позиции.

Прогресс сборной Украины продолжился на этапе Дарьи Блашко. Хотя после первой стрельбы Блашко (два дополнительных патрона) Украина потеряла позицию, после стойки, напротив, поднялась на шестое место. Отставание от третьего места составляло 24 секунды и шансы на подиум сохранялись.

Елена Билосюк подходила к первой стрельбе последнего этапа эстафеты на седьмом месте. Но борьбу за высокие места продолжила: никаких недостатков и ни одного использованного дополнительного патрона.

Билосюк использовала два дополнительных патрона во второй стрельбе. Поэтому бороться Украина могла только за попадание в топ-5 и смогла достичь этого результата.

Победительницами женской эстафеты стали биатлонистки Швеции. На финише они опередили ближайших преследователей из России на 29 секунд, даже с кругом штрафа на последней стрельбе.

Кубок мира. Третий этап (Хохфильцен): женская эстафета

1. Швеция (0+0, 0+2, 0+2, 1+4) 1:13:52.5