Фуркад в рекордный раз завоевал "Большой хрустальный глобус"

Фуркад, выигравший в этом сезоне девять личных гонок на этапах Кубка мира и две - на Олимпиаде, набрал 1116 очков

Об этом сообщает Depo.Сектор.

Французский биатлонист Мартен Фуркад в последней официальной гонке сезона - масс-старте на этапе Кубка мира в Тюмени - впервые выпал из призовой тройки и стал 19-м, уверенно занял первое место в общем зачете Кубка мира, завоевав "Большой хрустальный глобус" в рекордный, седьмой раз подряд. Ранее за всю историю биатлона ни одному спортсмену не удавалось получить эту награду больше шести раз. Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален выигрывал "Глобус" шесть раз, но при этом не больше двух подряд. Норвежец Йоханнес Бе в третий раз подряд и четвертый в карьере попал в тройку лучших, заняв второе место с 1 027 очками. Россиянин Антон Шипулин (697), год назад ставший вторым, замкнул первую тройку, из которой он не выпадает из сезона 2014/15. В пятерку попали также немец Арнд Пайффер (668) и итальянец Лукас Хофер (637).