Допинг с украинским акцентом: Как Украина покрывает Россию в биатлонных скандалах
Украинскую делегацию на чемпионате мира в Антхольце подозревают в содействии России в допинговых махинациях
- Сектор
-
23 февраля 2020 09:30

Никогда такого не было – и вот опять: вчера в первой половине дня в Антхольце в номере скандального российского биатлониста Александра Логинова, который живет с Евгением Гараничевым, а также в номере тренера Логинова Александра Касперовича прошли обыски. Туда нагрянула итальянская полиция. Дело в том, что хорошо знакомый с выходками россиян Международный союз биатлонистов выразил опасения, что личный тренер Логинова мог заниматься транспортировкой допинга.
И тут вдруг нашелся украинский след в общем позорной российской допинговой истории. Дело в том, что Касперович использовал украинскую аккредитацию. Тренеру не хватило российской квоты на аккредитацию, ему с ней "любезно" помогла сборная Украины.
"У Касперовича не могли найти нашей аккредитации, потому что у него ее нет, – безапелляционно заявил тогда сразу по горячим следам президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. – Это какие-то слухи, что у него нашли и забрали нашу аккредитацию".
Но когда доказательства уже оказались неопровержимыми, украинский биатлонный функционер сдался и признал вину, утверждая уже совершенно противоположное: "В день гонки преследования Касперович попросил аккредитационную карту у одного из членов нашей делегации и с этой картой попал на трассу, чтобы подсказывать информацию своему спортсмену".
Словам Владимира Брынзака уже мало кто удивляется, ведь он известен своими зашкварами. Ранее уроженец Ивано-Франковщины неоднократно поддерживал россиян, никоим образом не осуждал допинговые скандалы с их участием. И вообще – его называют одним из крупнейших ватников в украинском спорте. За бессменным руководителем украинского биатлона тянется шлейф других неоднозначных историй, однако он до сих пор умудряется держаться на плаву.
В биатлонном мире реноме России уже упало ниже плинтуса, и ведущие биатлонисты из других стран не доверяют российским спортсменам. В частности, норвежский биатлонист Тарьей Бе считает, что итальянская полиция провела обыск в номере Александра Логинова не из-за проблем его тренера Александра Касперовича с аккредитацией: "Мы сидели в отеле и читали новости о всем этом. Это очень печально для биатлона. Не думаю, что все дело в аккредитации Касперовича. Здесь точно есть что-то еще, но это просто пока не всплыло в медиа".
И действительно, после того как Россию сильно прижали с допингом, куда-то сразу пропали их хваленые успехи и достижения. Дошло до того, что позорная статистика выступлений без побед достигла уже антирекордних показателей. Российских биатлонистов, образно говоря, поставили на то место, которое они и должны были бы занимать, если бы не употребляли запрещенные препараты для улучшения результатов.
А тут вдруг выстрелил Логинов, выиграв одну из недавних гонок. Это, по понятным причинам, сразу вызвало определенные подозрения и гневную реакцию в биатлонном мире. После победы россиянина в спринте поднялась волна критики со стороны соперников и поклонников биатлона, связанная с его допинговым прошлым.
В конце 2014 года Логинова уличили в применении запрещенного препарата – рекомбинантного эритропоэтина. Его обнаружили в пробе Логинова, взятой в ноябре 2013 года. После повторного осмотра спортсмена в июле 2015-го дисквалифицировали на два года – до ноября 2016-го. Все результаты, начиная с ноября 2013 года, аннулировали.
Соперники-биатлонисты нередко атакуют Александра за допинговое прошлое. Кое-кто считает, что его должны были дисквалифицировать пожизненно. Также биатлонисты из других стран выдвигают Логинову претензии за то, что он ни разу публично не объяснил свой поступок и не покаялся. А россиянин до сих пор банально все отрицает, заявляя, что не знает, как запрещенный препарат попал в его организм.
Все это, конечно, его проблемы, но очень обидно, что, оказывается, в этой нечестной игре еще и Украина замешана. По крайней мере, последний "аккредитационный случай" отнюдь не добавит положительного имиджа биатлонной Украине, которая определенным образом помогает России...
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 18:24Уверенная Свитолина и сенсации с противоположными знаками от других украинок: продолжается Уимблдон-2025
- 16:58Погиб форвард футбольного клуба "Ливерпуль"
- 19:15Национальная сборная Украины по волейболу борется в Лиге наций: пять побед в восьми матчах
- 18:32Элина Свитолина разгромной победой открыла для себя Уимблдон-2025
- 16:44Женская сборная Украины по волейболу в третий раз выиграла Золотую Евролигу
- 15:52Чемпионат Европы-2025 по фехтованию в Генуе: Украина среди лучших
- 17:43Украинские волейболистки выступят в финале Золотой Евролиги
- 18:33Последний сезон Ярмоленко: Столичное "Динамо" будет готовиться к Лиге чемпионов в Австрии ФОТО
- 14:15Футболист Мудрик может получить дисквалификацию на четыре года из-за употребления допинга: футбольная ассоциация Англии предъявила обвинение
- 11:15Молодежная сборная Украины по футболу покидает Евро-2025
- 18:36Украинские клубы в новом футбольном евросезоне: кто с кем сыграет
- 19:27Луганская "Заря" сменила главного тренера
- 18:08Сборная Украины по футболу одержала первую победу на молодежном Евро-2025
- 16:12Украинские волейболисты ярко провели первую в своей истории неделю в Лиге наций
- 13:58Сегодня играем с Кубой: Украинская волейбольная сборная успешно дебютировала в Лиге наций Видео
- 16:10Сборная Украины по футболу заняла второе место на турнире в Канаде ФОТО
- 17:12Юная киевская гимнастка завоевала первое для Украины за три десятилетия "золото" европейского чемпионата в личном многоборье
- 15:42Известная украинская теннисистка номинирована на престижную международную премию: где за нее можно проголосовать
- 16:04Сменил районный городок на областной центр: Руслан Ротань стал главным тренером житомирского "Полесья"