Почему в Рупольдинге украинские биатлонисты "настреляют" медалей

Сегодня начинается 5-й этап Кубка мира по биатлону

Мирослав Новосад
Шеф-редактор спортивной редакции Depo.Сектор
Почему в Рупольдинге украинские биатлони…

Depo.Сектор назовет три причины, из-за которых этот этап станет успешным для наших спортсменов.

Рупольдинг - фартовый для украинцев. Это - коммуна в округе Верхней Баварии с населением чуть более шести тысяч человек. В прошлом году здесь состоялось сразу два этапа Кубка мира - из-за переноса соревнований из Оберхофа

Тогда Украина на спаренном этапе завоевала "золото" в женской эстафете, а у мужчин Дмитрий Пидручный финишировал четвертым в масс-старте. А была еще бронзовая медаль в 2012 у Виты Семеренко на чемпионате мира. Кроме того, наши спортсмены стабильно финишировали в десятке.

Удачный календарь этапа. Начинается 5-ый этап эстафетными гонками мужчин и женщин. Именно эти дисциплины являются медально-фартовыми для украинцев. Ведь и единственная нынешняя медаль добыта именно в эстафете еще во втором этапе в словенской Поклюке. Если удастся успешно выступить и в эстафете, то вполне возможно, на кураже, украинки, или и мужчины, что менее вероятно, поборются еще за пьедестал.

Чому в Рупольдингу українські біатлоністи "настріляють" медалі - фото 1

Возвращение Валентины Семеренко. Травма помешала нашей звездной биатлонистке выступить на первых четырех этапах. Конечно, вряд ли можно требовать сразу медаль, однако возвращение чемпионки Олимпиады и мира однозначно придаст уверенности другим спортсменкам. Поэтому ждем старта.

Чому в Рупольдингу українські біатлоністи "настріляють" медалі - фото 2

Напомним, мужская эстафета начнется сегодня в 15:30. За Украину будут выступать Артем Прима, Сергей Семенов, Владимир Семаков и Виталий Кильчицкий.