Коби Брайант погиб: Что надо знать о катастрофе

Знаменитый баскетболист Коби Брайант погиб в результате аварии вертолета

Коби Брайант погиб: Что надо знать о кат…

Брайант - 5-кратный чемпион НБА, MVP лиги 2008 года, 18-кратный участник Матча всех звезд. Коби всю карьеру провел в "Лос-Анджелес Лейкерс". 23 декабря 2007 года, набрав 61 очко в победном гостевом матче против "Нью-Йорк Никс" на (95:90), был самым молодым игроком НБА, преодолевшим рубеж в 20000 набранных очков. Также занимает второе место среди игроков НБА по количеству очков, набранных за одну игру - 22 января 2006 года Брайант набрал 81 очко (55 во второй половине за 24 минуты) в матче против "Торонто Рэпторс".

Трагедия произошла в калифорнийском городе Калабасас. Вертолет летел из Округа Ориндж в Эль Монте. Упал на 25 минуте полета, связь пропала на высоте 500 метров. Коби и его дочь вместе с еще одной девочкой и ее отцом летели на игру. Брайант тренировал школьную команду Джианны и готовил из нее будущую баскетболистку.

В результате падения вертолета погибли все, кто находился в нем. После падения вертолет загорелся. Спасательные службы прибыли на место аварии, но спасти никого не смогли. О смерти 41-летней легенды НБА первым сообщил портал TMZ.

Смерть легендарного баскетболиста всколыхнула весь мир. В частности, нападающий ПСЖ Неймар после второго гола в ворота "Лилля" в гостевом матче 21-го тура чемпионата Франции сделал жест в память о погибшем баскетболисте Коби Брайанте. Неймар узнал о гибели Брайанта в перерыве матча, и, забив гол с пенальти на 52-й минуте, он на пальцах изобразил число 24 - это номер, под которым играл Коби.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко тоже отреагировал на информацию о смерти Коби Брайанта.

"R. I. P., Коби", - написал Шевченко.

R. I. P. 🙏🏻💔 @kobebryant

Публикация вот Andriy Shevchenko (@andriyshevchenko)

Матч регулярного чемпионата НБА "Сан-Антонио" - "Торонто" начался с необычной ситуации. Игроки ничего не делали первые 24 секунд. Таким образом они отдали дань памяти Коби Брайнту, который играл под номером 24.

Коби Брайант был женат на танцовщице мексиканского происхождения Ванессе Лейн. Вместе воспитывали четырех дочерей - 17-летнюю Наталью Даймент, 13-летнюю Джианну Марию-Оноре, которая в момент трагедии находилась вместе с отцом в вертолете, 3-летнюю Бьянку Беллу и полугодовалую Капри.