Семь крутых спортивных событий, за которые мы поблагодарим 2019-й год

Уходящий год в целом феерическим для украинского спорта назвать сложно, но некоторые события все же останутся в памяти

Семь крутых спортивных событий, за котор…

1. ФУТБОЛ. УКРАИНА НА ЕВРО

Сборная Украины Андрея Шевченко провела лучшую отборочную кампанию в своей истории (прежде всего по качеству игры). На чемпионат Европы команда вышла напрямую, с первого места, не потерпев ни одного поражения и лишь дважды сыграв вничью на выезде с основными конкурентами – португальцами и сербами. Отличный результат, после которого в почтительном смирении склонили головы оппоненты и чуть ли не в унисон признали закономерность неутешительного для них итога турнирного пути.

Андрей Шевченко не имеет солидного багажа тренерского опыта за плечами, но авторитет благодаря этой отборочной кампании приобрел. Недаром же к нему присматривается родной ему "Милан". Но это уже история, которая будет развиваться после Евро-2020...

2. БИАТЛОН. ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ

Шведский Эстерсунд стал историческим для украинского мужского биатлона. Впервые мы получили чемпиона мира. Им стал Дмитрий Пидручный из Тернополя. Биатлонист сделал только два промаха на четырех огневых рубежах и продемонстрировал великолепную скорость, что дало ему возможность одержать заслуженную и безоговорочную победу. Дмитрий на 8,3 секунды опередил норвежца Йоганеса Бе и на 17,7 – представителя Франции Кантена Фийона Майе. До сих пор в истории независимой Украины мужчины имели лишь одну бронзу в одиночных соревнованиях и бронзу в эстафете.

3. ФЕХТОВАНИЕ. ОЛЬГА ХАРЛАН

В течение года не знала себе равных украинская саблистка Ольга Харлан. Фехтовальщица, выиграв в финале в принципиальном поединке у россиянки Софьи Великой со счетом 15:14, стала первой в истории четырехкратной чемпионкой мира. А вообще украинка шесть раз выигрывала планетарное первенство. Возглавила Ольга и мировой зачет. А потом еще и выиграла чемпионат Европы, одержав свою юбилейную 20-ю медаль. Завершила же успешный год украинка победой в Кубке мира.

4. ДЗЮДО. ДАРЬЯ БЕЛОДЕД

18-летняя украинская дзюдоистка Дарья Белодед стала самой молодой двукратной чемпионкой мира. В финальной схватке весовой категории до 48-ми килограммов украинка, как и в прошлом году, победила японку Фуну Танаки. На момент победы Белодед исполнилось 18 лет и 11 месяцев. В прошлом году она стала самой молодой дзюдоисткой, которая выиграла титул на взрослом чемпионате мира. Кстати, с июня 2017-го года украинка проиграла лишь одну схватку.

5. ВОЛЕЙБОЛ. СБОРНАЯ УКРАИНЫ

Когда об успехах украинского волейбола уже будто бы забыли, вдруг напомнила о себе мужская сборная Украины под руководством Угиса Крастиньша. Впервые за 14 лет наша команда поехала на чемпионат Европы, впервые за 22 года вышла из группы в плей-офф и впервые в истории завоевала путевку в четвертьфинал, одолев в драматичном противостоянии в 1/8-й финала полуфиналистов предыдущего континентального первенства - бельгийцев, которые играли дома. Наша команда, уступая со счетом 1:2, вырвала победу на тай-брейке. А потом едва не повторила такой же подвиг и в игре с сербами, но им на тай-брейке наши ребята уже уступили.

6. ФРИСТАЙЛ. АЛЕКСАНДР АБРАМЕНКО, АННАМАРИ ДАНЧА

Наперекор отсутствию каких-либо условий в Украине для подготовки к международным стартам, наши спортсмены умудряются завоевывать награды на крупных спортивных форумах. Две исторические медали нам принесли "зимовики". Александр Абраменко на чемпионате мира завоевал первую в истории Украины серебряную медаль по фристайлу. То же самое сделала и сноубордистка Аннамари Данча, которая на этом же турнире тоже примерила серебряную награду, которая стала первой в истории для Украины.

7. БОКС. АЛЕКСАНДР УСИК

В этом году наконец состоялся долгожданный переход украинского боксера Александра Усика в супертяжелую весовую категорию. Спортсмен провел первый свой поединок в этом дивизионе. Дебют удался. С американцем Чаззом Уизерспуном он разобрался без особых трудностей. Усик заставил оппонента терять контроль над ситуацией. В 6-7-м раундах боксер из США выбился из сил, а перед 8-м отказался от продолжения боя. Теперь же ждем дальнейших боксерских шагов от Усика.