Шовковский вошел в список самых успешных футболистов Европы

Голкипер "Динамо" Александр Шовковский вошел в почетный список европейских футболистов, которые выиграли больше всего трофеев в своей карьере

Как сообщает Depo.Сектор, за 22 года, проведенных в киевской команде, украинский голкипер выиграл 23 трофея – 13 чемпионских титулов и 10 национальных Кубков.

Лидирует в символическом рейтинге валиец Райан Гиггз, имея 25 трофеев, которые были выиграны с одной командой – английским "Манчестер Юнайтед". В их число вошли две победы в Лиге чемпионов, один Суперкубок УЕФА, один Межконтинентальный Кубок, одна победа на клубном чемпионате мира, 13 чемпионских титулов в Англии, четыре Кубка страны и три Кубка Лиги.

Второй показатель у шотландца Кенни Далглиша, который, выступая в "Селтике" и английском "Ливерпуле", выиграл 24 трофея (четыре раза чемпион Шотландии, четырежды обладатель Кубка Шотландии, обладатель Кубка Лиги Шотландии, шесть раз чемпион Англии, обладатель Кубка Англии, четырежды обладатель Кубка Лиги Англии, трижды обладатель Кубка чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА.

Столько же титулов, сколько у Шовковского, и у испанца Андреса Иньесты, вот только с "Барселоной" и сборной Испании он собрал гораздо разнообразнее урожай, чем украинец, став четыре раза победителем Лиги чемпионов, трижды обладателем Суперкубка УЕФА, трижды победителем клубного Чемпионата мира, семь раз чемпионом Испании, трижды обладателем Кубка Испании, чемпионом мира и дважды чемпионом Европы.

Среди футболистов, которые выиграли 20 и больше трофеев, – бразилец Даниэль Алвес, португалец Витор Байя, голландец Йохан Кройфф, испанец Хави Эрнандес (по 22 трофея), испанцы Пако Хенто и Жерар Пике, итальянец Паоло Мальдини, норвежец Роар Странд (по 21), аргентинец Лионель Месси (20).

Отметим, что из указанного списка шестеро футболистов продолжают игровую карьеру и вполне могут пополнить свою коллекцию уже в ближайшее время.