Рыжая слава и дикая защита: Три мысли о матче "Олимпик" – "Динамо"

"Динамо" уничтожило "Олимпик" 4:0. И вот три мнения о действительно веселом матче, который сейчас назовут игрой "спасения Реброва"

Рыжая слава и дикая защита: Три мысли о…

Мысль первая: Теперь мы знаем, кого Суркис в последнем интервью называл игроками без мотивации. Понятно, что о Буяльском и так было ясно. Ребров на игру с “Олимпиком”, в случае провала которой его типа могли уволить (на этом настаивали источники журналиста Ильченко), оставил в резерве Антунеша, Гармаша, Шовковского, Буяльского. Не было Гусева, Громова, Гладкого... Но в старте вышел Федорчук, Морозюк, в атаке сыграл единственный настоящий форвард киевлян Мораес, ну и Цыганков на фланге вместо Ярмоленко, который забил свой первый гол. В ворота стал Рудько – неужели его видят заменой ветерану Шовковскому? Достаточно хорошее решение в плане доверия Цыганкову. И матч выбран удачно. Да, “Олимпик” – это команда, которая не славится классной защитой. Поэтому забитый гол Цыганкова подарит пацану уверенность. Голы Мораеса с пенальти и Гонсалеса – такое, как и мяч Федорчука.

Вернемся к защите “Олимпика”. После матча с “Динамо” в графе пропущенных у них уже 18 голов за 9 матчей. Ну и в этом поединке защита просто поражала. Немчанинов, Барановский, Петров и Олейник играли вместе словно впервые, а в отбор шли неохотно. Кроме откровенных ляпов, среди защитников запомнился разве что Петров, который въехал шипами в Гонсалеса. Ну и опорник Доронин, который размахивал рукой в штрафной зоне в моменте, когда Сидорчук пробрасывал мяч мимо него. В целом об уровне этих защитников и опорников свидетельствуют все голы, пропущенные “Олимпиком”. Вдумайтесь, в момент первого гола Гонсалес проскочил мимо Танчика и Доронина, потом сбежал от Барановского, пробросил мяч между ног Олейнику и прострелил на Цыганкова – а 4 игрока донецкой команды делали неизвестно что. Достаточно просто посмотреть за взаимодействием и игрой в отборе (желания не было вообще).

Мысль вторая: “Динамо” активно возило “Олимпик” первые 30 минут игры. Ранее, в прошлых турах, физики киевлян хватало как раз на 20-30 минут тайма. После этого команда садилась. С “Олимпиком” за это время удалось забить дважды. Причем на протяжении 30 минут донецкую команду с половины поля почти не выпускали. А потом “Динамо” подсело, возможно, благодаря счету. Отсюда и показатель владения мячом в процентах – 66 против 34 (в пользу “Олимпика”). Ожило “Динамо” после выхода Ярмоленко на 55 минуте. За 4 минуты после этого Немчанинов подарил ему момент и дал себя повозить. Как результат, “Динамо” привычно включалось в начале игры и в концовке. Вообще, не очень хорошо, что команды хватает на такие промежутки – мы видели результат с “Наполи”, с “Зарей”.

Мысль третья: Приятно было видеть заполненный “Юбилейный” в Сумах. Классный стадион, приятная картинка. Если вернуться к “Динамо”, сейчас у киевлян будет достаточно приятная серия в чемпионате: “Звезда”, “Черноморец”, нестабильная “Александрия”. Победы в этих матчах могут иметь как положительный, так и отрицательный моменты. Позитив – уверенность в собственных силах и молчание скептиков в вопросах раздувания всевозможных отставок, невыплат зарплаты и прочего бреда о “Динамо”. Негатив – эти победы, если они будут добываться с довольно посредственными командами, и на их фоне могут в очередной раз спрятаться реальные проблемы в игре команды, которые очень хорошо видны в матчах с более-менее сильными командами. И уже 28-го сентября будет видно, правда ли это, в игре с “Бешикташем” в Лиге чемпионов.