Комитет арбитров ФФУ разобрал судейство матчей 4 тура УПЛ

На сайте комитета арбитров ФФУ появился очередной выпуск аналитической рубрики "Post Scriptum", в которой комитет дает оценку работе судей на матчах УПЛ

Об этом сообщает Depo.Сектор.

Предлагаем вам толкование спорных моментов в матчах 4-го тура УПЛ.

4-й тур, 05.08.2017, "Карпаты" - "Сталь"

7 мин. Правильное решение о назначении 11-метрового удара в ворота команды хозяев. Вратарь команды хозяев пытается отбить мяч (сейв), "ныряя" на газон, но создает этим лишь препятствие движению нападающего команды гостей и сваливает его с ног. Нет ситуации с СЯГВ, за которую нужно наказывать КК потому, что вратарь пытается сыграть и поэтому, как следствие, следует давать ЖК.

61 мин. Правильное решение относительно вынесения ЖК нападающему команды хозяев за симуляцию. После нормального игрового контакта он решает в демонстративной манере "нырнуть" на поле.

72 мин. Правильное решение относительно вынесения ЧК игроку №17 команды хозяев, учитывая уже полученную первую ЖК еще на 51 мин. Обе ЖК являются полностью обоснованными, поскольку оба нарушения были совершены игроком №17 команды хозяев в очевидной и "тяжелой" манере.

80 мин. Правильное решение о назначении 11-метрового удара в ворота команды гостей. Игрока №3 команды гостей не интересует борьба за мяч и он намеренно совершает движение, чтобы создать преграду продвижению нападающего команды хозяев, и сваливает его на газон.

4-й тур, 05.08.2017, "Шахтер" - "Мариуполь"

3 мин. Правильное решение о наказании ЖК игрока №10 команды хозяев за reckless (безрассудные действия) сзади в попытке сыграть в мяч, но делает он это с четкой ошибкой, не рассчитав свои действия, однако без агрессии и предвзятости. Арбитр правильно истолковал методические рекомендаций УЕФА.

59 мин. Правильное решение продолжить игру - 11-метровый удар не может быть назначен потому, что это лишь игровой контакт с игроком №86 команды гостей, который с целью завладения мячом толкает руками игрока №44 команды хозяев. Он упал сам по себе.

71 мин. Правильное решение не засчитывать гол в пользу команды хозяев потому, что нападающий №19 прежде, чем нанести удар по воротам головой, толкнул сзади защитника №23 для того, чтобы не позволить ему сыграть и столкнуть его с траектории полета мяча.

4-й тур, 06.08.2017, "Звезда" - "Верес"

6 мин. Правильная оценка ситуации относительно продолжения игры − внутри штрафной площади игрок №4 команды хозяев осуществляет защитный прием, играя четко в мяч, тем самым препятствуя игроку №11 команды гостей продолжить свое движение к воротам. Замечательное и своевременное толкование.

49 мин. Игрок №9 команды хозяев демонстративно симулирует нарушение на себе со стороны вратаря команды гостей, выполняя падение очевидным и однозначным способом. В этом случае нельзя продолжать игру, однако арбитр должен обязательно вмешаться и наказать УЮ и ЖК игрока за симуляцию.

59 мин. Игроку №8 команды хозяев, благодаря удачному защитному приему, удается отклонить ступней движение мяча перед игроком №9 команды гостей, который пытался сыграть в него. В результате этого чистого приема, игрок падает по инерции без всякого нарушения и при этом речь не может идти о симуляции. Нормальная игровая ситуация, которую контролировал арбитр и АА №2 с помощью системы связи.

81 мин. Правильное решение относительно вынесения КК игроку №4 команды хозяев за 2-ю ЖК. Первая ЖК, что была вынесена на 43 мин. за удар по ногам игроку №25 команды гостей − правильное и своевременное решение. Вторая ЖК была вынесена на 81 мин. за задержку при осуществлении игроком №9 команды гостей перспективной атаки. Обе ЖК являются очевидными и бесспорными.

86 мин. Правильное толкование момента в штрафной площади: игрок №20 команды хозяев выполняет сейв, нанося удар по мячу перед игроком №9 команды гостей и при этом он не совершает никакого нарушения в штрафной площади. Игра была продолжена правильно.

90+2 мин. Правильная оценка со стороны АА №2, который держал флажок внизу и дал возможность продолжить игру, когда команда гостей забивала 3-й гол. Правильное применение техники "жди и смотри".

4-й тур, 06.08.2017, "Ворскла" - "Динамо"

23 мин. Не хватает ЖК игроку №24 команды гостей за нарушение, которое было совершено сзади и которое подпадает под критерии "careless" ("неосторожные действия"). В этом случае простое замечание является недостаточной мерой, а предупреждение является обязательным.

52 мин. Игрок №19 команды гостей во время выполнения ШУ с передачей к штрафной площади намеренно преувеличивает последствия простого игрового контакта, падая демонстративным способом. В этом случае игру следовало остановить, назначить СУ, а игроку №19 следовало вынести предупреждение за симуляцию.

62 мин. Правильное решение относительно вынесения ЖК игроку №16 команды гостей за нарушение. Игрок, который совершил нарушение, не принял и продемонстрировал несогласие. Слишком затянутый процесс управления игроками требовал быстрого решения.

69 мин. Правильное решение относительно вынесения ЖК игроку №34 команды гостей за очевидное нарушение. После свистка игрок взрывается демонстративными протестами с использованием высказываний и движений. Ситуация по управлению игроками требовала прекращения и наказания.

75 мин. Ошибка с вне игры АА №1. Инстинктивная фиксация из-за отсутствия должного уровня концентрации и применения техники "жди и смотри".

88 мин. Игра была продолжена правильно после контакта руки и мяча в штрафной площади хозяев. Ситуация не содержит элементов преднамеренности: мяч попадает в руки после отскока.

4-й тур, 06.08.2017, "Черноморец" - "Александрия"

45 мин. Правильное решение относительно вынесения КК игроку №17 команды гостей: он получил первое предупреждение по критериям "неосторожные действия" после совершения на 33 мин нападения сзади на игрока №32 команды хозяев, а второе предупреждение было вынесено за нарушение игроку №42 команды гостей, что подпадает под критерии reckless (безрассудные действия), совершенные с особой интенсивностью.

70 мин. Правильное решение относительно вынесения КК игроку №75 команды хозяев: после совершения первого нарушения в виде задержки на 61 мин. игрок №6 команды гостей, что был наказан предупреждением, он на 70 мин. совершает второе нарушение, препятствуя развитию перспективной атаки за пределами штрафной площади.

79 мин. Правильное решение о назначении 11-метрового удара в пользу гостей за нападение сзади, совершено в штрафной площади защитником команды хозяев на нападающего команды гостей.

80 мин. Гости забили гол, сравняв счет, после правильно примененного арбитром принципа "преимущества", который обоснованно не остановил перспективную атаку за нарушение, совершенное вратарем на нападающего команды гостей.