Почему от новой формы "Шахтера" веет сепаратизмом
В сети интернет появились первые фотографии обновленной формы донецкого "Шахтера"
- Сектор
-
27 июня 2017 09:00

Игроки "горняков" приняли участие в съемке проморолика, который должен донести главную идею смены экипировки домашней формы команды.
В роли актеров выступили Бернард, Факундо Феррейра, Виктор Коваленко, Ярослав Ракицкий и капитан Дарио Срна. Съемочный процесс проходил на загородной базе команды в Святошино и в одной из киевских фотостудий. Сценарий клипа разработал известный украинский режиссер Марьян Бушан.
Режиссер объяснил, что "Шахтер" очень скучает по родному Донецку, "Донбасс Арене" и своими болельщиками и ностальгия по дому легла в основу ролика. Клуб хочет создать такую историю, которая отражала бы сегодняшний быт команды, ведь футболисты большую часть времени находятся в разъездах, но при этом они не опускают руки и верят, что вернутся домой. В новой форме содержится код частички дома "Шахтера".
На первый взгляд, довольно логичный шаг, однако на самом деле, все ли так романтично в новом пиар-ходе донецкой команды? Традиционные цвета "горняков" оранжево-черные, символизирующие уголь и огонь, по причине чего появилось второе название команды "горняки". Ведь ни для кого не секрет, что земли Донбасса богаты уголем, благодаря которому в основном и выживают дончане.
Нельзя не провести параллель между основными цветами "Шахтера" и такой раздражающей большинство украинцев "георгиевской лентой", которая также применялась в системе государственных наград Российской империи во второй половине XVIII — начале XX веков.
Далее - еще интереснее. В новой домашней форме "Шахтера", которая будет представлена перед матчем за Суперкубок Украины, традиционные черные полоски стали не совсем черными - их разбавил бриллиантово-синий цвет в стиле подсветки "Донбасс Арены". Это официальная романтическая версия.
Однако существует и вторая сторона "медали", а именно нельзя не заметить определенное сходство со знаменем квазиобразования "ДНР", на котором в самом центре красуется синяя полоска. Возможно, история с упоминанием о "Донбасс Арене" - это лишь ширма, за которой скрываются совсем иные настроения пророссийского "шахтеровского" руководства?
История относительно ассоциации синего цвета с подсветкой донецкого стадиона наводит на определенные мысли, заставляет задуматься о ее правдивости. Ведь такой любимый синий цвет в форме "горняков" можно было заменить голубым, который гордо красуется на флаге Украины.
Идея была бы неплохой, однако "Шахтер" решил пойти другой дорогой, которая может принести новые слухи о любви к "русскому миру". Ведь аргументом в истинности нашего предположения является запрет для футболистов "Шахтера" высказываться о войне на Донбассе, о чем искренне рассказал наивный закарпатец Василий Кобин. Совпадение? Не думаю.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 17:15Рейтинг WTA: украинка Свитолина снова среди 15 лучших в мире тенниса
- 15:18Сборная Украины по хоккею не вышла в элитный мировой дивизион, но добилась замечательного результата Видео
- 12:07За три тура до развязки: лидеры чемпионата Украины по футболу синхронно двигаются к медалям Видео
- 16:57Сборная Украины по хоккею одержала первую за 11 лет победу на чемпионате мира
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 16:00Известна дата начала нового футбольного сезона в Украине: снова без Суперкубка ВИДЕО МОМЕНТОВ 25 ТУРА УПЛ Видео
- 14:01Опубликован рейтинг доходов спортсменов за 2024 год: кто заработал больше всего среди миллиардеров
- 16:06Свитолина впервые за два года выиграла теннисный турнир
- 15:59Призер Олимпиады дзюдоистка Билодид дебютировала в футболе
- 16:38"Шахтер" победил "Кривбасс" в начавшемся в сентябре 2024 года матче чемпионата страны по футболу
- 12:25Сборная Украины по футзалу выиграла все матчи отбора на Евро-2026
- 17:11Женская теннисная сборная Украины впервые вышла в финал самого престижного командного турнира мира
- 14:50Очередной тур Украинской Премьер-лиги: лидеры уверенно побеждают ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРА Видео
- 16:45 Андрей Шевченко убежден: в его невхождении в руководство УЕФА виновата "политика"
- 20:15УЕФА на конгрессе почтила память представителей российского футбола, ставших "хорошими русскими"
- 18:45 Андрей Шевченко уступил в голосовании за членство в руководящей структуре УЕФА
- 16:46С кем сыграют "Динамо" и "Шахтер" в полуфиналах Кубка Украины по футболу
- 20:40Определились все участники полуфинала Кубка Украины по футболу ФОТО
- 08:15Главная "звезда" украинского мужского волейбола завершил карьеру в сборной