Триумф в Хуахине и преодоление рекорда Свитолиной: Как Ястремская выигрывала финал в Таиланде

Третья "ракетка" Украины Даяна Ястремская обыграла 49-ю ракетку мира Айлу Томлянович в финале турнира в Хуахине

Юрий Лящук
Журналист отдела Depo.Cектор
Триумф в Хуахине и преодоление рекорда С…

Новая звездочка украинского тенниса Даяна Ястремская выиграла свой второй турнир в новом году теперь уже на кортах таиландского Хуахина. После триумфа в Гонконге в финальном поединке теннисного турнира категории International Ястремская одолела обидчицу Екатерины Козловой - австралийку Айлу Томлянович, которая была посеяна выше нашей соотечественницы.

Свои серьезные намерения украинка продемонстрировала уже на первых минутах встречи, осуществив быстрый брейк во втором гейме. Не раз Ястремской на помощь приходила ее первая подача, которую она умело использовала, а вот австралийка часто грешила этим игровым компонентом. Именно две двойные ошибки Томлянович позволили сделать брейки Ястремсой на подаче соперницы. Концовка сета стала несколько размытой и Дайана отдала собственную подачу, но уже следующий гейм соперницы взяла себе. Украинка экономила силы на вторую партию, а первый сет завершился легкой прогулкой для юной Ястремской со счетом 6:2.

Второй сет начался с нервного гейма, когда украинка была в шаге от провала на собственной подаче, но реализованный "челендж" помог восстановить справедливость и украинка вышла из ситуации победительницей. Весь сет для Даяны оказался "адским" и нестабильным: соперницы обменивались нелогичными брейками, но в итоге победительницей оказалась именно австралийка, которая выиграла вторую партию со счетом 6:2.

Третий сет продолжил приносить неожиданности. Теннисистки отдавали свои подачи и делали большое количество ошибок во время розыгрышей. В конце партии Даяна смогла чудом, взяв два гейма на подаче Томлянович, перевести поединок в победный тай-брейк.

Финальное противостояние в Хуахине показало, что Ястремской есть еще много чему учиться. Нестабильная подача, которая выливается в многочисленные двойные ошибки, непонятная расслабленность в ключевых эпизодах и отсутствие элементарной стратегии ведения поединка.

Впрочем украинская теннисистка Ястремская уже вписала свою фамилию в историю Украины и мирового тенниса. Даяна стала самой молодой украинкой в топ-40 мирового рейтинга WTA за всю историю после финального матча в Хуахине. Даяна превзошла достижения звездной Свитолиной, которая вошла в топ-40 сильнейших теннисисток мира в возрасте 19 лет и 4 дней. На момент рекорда Даяне исполнилось 18 лет 8 месяцев и 20 дней.

В итоге Ястремская поднялась на 34-ю строчку рейтинга WTA, но это не кажется пределом ее возможностей. Теннисный год только начался, и важно распределить силы на весь сезон, зарекомендовав себя в крупных турнирах "шлемов".