Кем являются спортсменки Лузан и Четверикова, которые выиграли серебро Олимпиады

Спортсменки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова приносят Украине 15 олимпийскую медаль

Кем являются спортсменки Лузан и Четвери…

Украинки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова на Олимпийских играх 2020 в Токио в финальном заезде в гребле на каноэ среди женских дуэтов на дистанции 500 метров финишировали вторыми, уступив китаянкам.

На Depo.Сектор самые интересные факты об украинских призерах Олимпиады.

Для Людмилы Лузан из Ивано-Франковска эта медаль стала уже второй на Олимпиаде. Ранее она выигрывала бронзу в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 м. Лузан уже давно громко заявляет о себе на просторах гребли. Она на едином международном старте года — Кубке мира-2020 в Сегеде — сделала медальный хет-трик: завоевала три медали, из которых две золотые.

Интересно, что родители Людмилы не имели никакого отношения к спорту. Но уже в 4-летнем возрасте она начала заниматься спортивной гимнастикой, которой отдала 10 лет своей жизни. Из-за высокого роста и веса Людмиле было трудно бороться за самые высокие места в гимнастике, но, переступив через "не могу", Лузан таки завоевала звание мастера спорта. После очередной травмы Людмила решила окончательно завязать с гимнастикой и после разговора с братом попробовала себя в гребле.

Дебютным толчком в карьере Лузан стала победа на юниорском чемпионате Европы. Уже в 2014-м году Людмила завоевала медаль ІІ юношеских Олимпийских игр. В 2019 году принимала участие в Европейских играх, в паре с Анастасией Четвериковой получила 5-е место на дистанции 500 метров. На чемпионате Европы 2021 показала свой лучший результат в карьере, завоевав четыре медали. В одиночных соревнованиях она победила на неолимпийской дистанции 500 метров, а также стала второй на олимпийской дистанции 200 метров. В паре с Анастасией Четвериковой стала чемпионкой на олимпийской дистанции 500 метров.

Неспортивная жизнь. Вся жизнь Людмилы Лузан крутится вокруг гребли. Также спортсменка любит активный отдых, на первом месте стоят путешествия:

"Я же, как вы знаете, из Ивано-Франковска, и у нас здесь просто замечательные места. Я кайфую от гор, от природы, от свежего воздуха. Как только выдается свободная минутка, я на природу — здесь моя душа на месте. Обожаю такой отдых".

Анастасия Четверикова родилась 14 апреля 1998 года в Херсоне. Сейчас представляет Житомирскую область. Украинка имеет в активе серьезные победы — бронзовая медаль чемпионата мира и золото чемпионата Европы.

"В греблю на байдарках и каноэ невозможно не влюбиться", — коротко комментирует выбранный вид спорт Анастасия Четверикова.

Впервые девушку на греблю в 12 лет привел ее брат. Это довольно поздно для начала занятий профессиональным спортом. Сейчас Четверикову тренирует двукратный Олимпийский чемпион Юрий Чебан. Для победы приходится тяжело работать, по 4 часа тренировок практически ежедневно. Но на пути к медали мелочей не бывает.

"Если рыба выскакивает из-под весла, то это хороший знак. Но в моем случае — не очень. Я потом на соревнованиях выступаю хуже", — рассказывала как-то о спортивных предрассудках Четверикова.

Официально Анастасия является работником Вооруженных сил Украины, закончила Херсонский государственный университет. Хобби — баскетбол и туризм.