Боевитая одесситка: Кто такая каратистка Терлюга, которая остановилась в шаге от золота в Токио
Анжелика Терлюга — самая известная, самая популярная и самая рейтинговая каратистка Украины, а теперь еще и серебряная медалистка Олимпиады
- Сектор
-
5 августа 2021 15:42

Золото было так близко, однако добраться до него наша каратиста так и не смогла. В финале соперницей Анжелики Терлюги стала Ивет Ґоранова из Болгарии, которая не оставила нашей каратистке никаких шансов — 5:1.
Сначала происходила равная борьба. Однако после счета 1:1 инициатива перешла к сопернице одесситки, которая сполна использовала преимущество. Несмотря на отчаянные попытки изменить ситуацию, этого сделать так и не удалось. Болгарка и удачно защищалась, и умело контратаковала. Однако и серебряная медаль является большим достижением украинки.
Путь к финалу. Украинка в первой схватке победила египтянки Радву Сайед 1:0, а затем два поединка свела вничью — с представительницей Казахстана Молдир Жанґбирбай (4:4) и австрийкой Бетиной Планк (0:0). В последней встрече Анжелика уверенно победила представительницу Японии Михо Мияхару — 4:0.
В полуфинале Анжелике противостояла Цюнь Вэнь из Тайбэя. Наша спортсменка выиграла 4:1, но за секунду до конца тайбейка сравняла счет точным ударом ногой в голову. Но при равном счете все судьи отдали предпочтение украинке.
Титулованная Анжела. Ранее Терлюгу дважды признавали в Украине лучшей спортсменкой: в мае 2018 года и в январе 2020-го года. Кстати, в 2018-м она возглавила рейтинг Международной федерации каратэ в своей весовой категории.
Каратэ впервые вошло в программу Олимпиады — и это стало огромным шансом для наших топовых представителей этого вида спорта. Интересно, что это единственный шанс взять медаль в этой дисциплине на Олимпиаде, потому что 2024-го в Париже ее в списке видов спорта уже не будет.
Анжелика Терлюга стала одной из лучших спортсменок во время квалификации к Олимпиаде — смогла попасть в топ-4 из почти 500 претенденток. Ее традиционно называли одной из фавориток этих соревнований, хотя отмечали серьезную конкуренцию.
29-летняя Терлюга уже неоднократно становилась победительницей и призером чемпионатов Европы, серебряным призером Европейских игр 2019-го, победительницей различных международных турниров, обладательницей титула Grand Winner Karate1 (2017, 2019). За успешное выступление на Европейских играх награждена Орденом княгини Ольги III степени.
Гламурная девушка. Ее хорошо знают по многочисленным фото и сюжетам в СМИ и соцсетях. Но несмотря на несколько гламурный имидж, одесская красавица является очень серьезным, целенаправленным, трудолюбивым человеком, который очень настойчиво и много работает ради достижения спортивных и жизненных успехов.
"Каратэ — это моя жизнь, это моя страсть, это мои желания. Мой тренер привил мне любовь к этому виду спорта", — процитировал Лику сайт одесского НОК.
На пути Лики были нелегкие испытания (в частности — ранняя смерть любимого отца), тяжелые периоды неверия в себя и досадные поражения на ответственных турнирах. Но эти испытания только закалили ее характер; преодоление трудностей выковало из нее лучшую каратистку мира в ее категории.
Свой коронный удар, трехочковый ура-маваши в голову, Анжелика отточила на тренировках до автоматизма. Все ее соперницы прекрасно знают о грозном оружии украинки, но на практике противодействовать ей не могут.
Взойдя на вершину мирового каратэ, Анжелика не только не притормозила в своих усилиях, а наоборот — стала работать еще больше. Она говорит: "Без тренировок, без талантливого тренера, без его современного взгляда на каратэ как таковое, без постоянной соревновательной практики, без этого опыта не может быть больших побед. Кроме того, нужно постоянно работать над собой, нельзя останавливаться. Если ты дал себе сегодня поблажку, можно быть уверенным, что твои соперники в то же время сделают вдвое больше, и это аукнется тебе на татами. Поэтому самое главное — нужно постоянно работать над собой".
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 08:47Украинские теннисистки выкинули из соревнований в Монреале двух россиянок
- 00:04Сербские партизаны оказались не по зубам: серебряный призер УПЛ прекратил выступления в еврокубках
- 23:05"Шахтер" давит "Бешикташ" в двух матчах — 6:2 и движется к основному турниру Лиги Европы
- 22:27Скандал в Белграде: Украинской команде запретили выйти на поле с флагом нашего государства в официальной игре еврокубка ФОТО
- 21:58Житомирское "Полесье" избежало позора, одолев "футбольного карлика"
- 09:00Женскую сборную Украины по волейболу пригласили в элитный мировой турнир – Лигу наций
- 23:08Чемпион Украины по футболу во второй раз разгромил команду с Мальты в отборе Лиги чемпионов
- 08:10Назвали имя следующего соперника для Усика: кто этот смельчак
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле
- 22:42Украинская футбольная команда впервые в истории уступила клубу из Андорры в еврокубках: "отличилось" житомирское "Полесье"
- 12:48Футбольный клуб из Закарпатья, ранее игравший в УПЛ, прекращает существование
- 15:3117-летняя Таисия Онофрийчук выиграла Кубок мира по гимнастике
- 12:27Мужская сборная Украины по волейболу не пробилась в восьмерку лучших в Лиге наций
- 11:44 Усик победил Дюбуа ударом с человеческим именем ФОТО Видео
- 13:54Украинские футбольные клубы узнали своих соперников в квалификации еврокубков
- 12:12Украинская мужская волейбольная сборная в Лиге наций в равной борьбе уступила чемпионам мира – итальянцам Видео
- 17:55Украинские волейболисты в матче с головокружительным сюжетом победили сборную Нидерландов
- 13:02Мужская сборная Украины по волейболу открывает третью игровую неделю Лиги наций: где и когда смотреть трансляции
- 16:16Бой Усик-Дюбуа: рекордные гонорары и почти 100 тысяч проданных билетов