С какими футболистами "Шахтеру" уже в ближайшее время нужно попрощаться
В украинском чемпионате наступила зимняя пауза, которая дает возможность оценить кадровый потенциал каждого клуба
- Сектор
-
18 декабря 2020 09:00
Донецкий "Шахтер" завершил первую часть чемпионата на мажорной ноте, без выхода на поле получив техническую победу над скромным "Ингульцом". Теперь у менеджмента "горняков" другая задача — найти слабые звенья в команде и безболезненно с ними попрощаться.
Первым в списке игроков с потенциальным статусом "на выход" стоит легенда донецкой команды Андрей Пятов, которому летом следующего года стукнет 37. Достаточно серьезный возраст даже для голкипера, когда реакция не позволяет вытаскивать "мертвые" мячи. С этим пока без проблем справляется юная звезда "Шахтера" Андрей Трубин, который доказал свою профпригодность в матчах Лиги чемпионов. За спиной у Трубина стоят 28-летний Алексей Шевченко и Евгений Гриценко, которые также ожидают своего шанса от тренерского штаба.
Максимум, на что можно рассчитывать Пятову, это краткосрочная пролонгация контракта, которая позволит молодым игрокам "Шахтера" почерпнуть опыт у голкипера. Контракт вратаря действует до конца июня 2021 года.
Также донецкому клубу нужно без колебаний прощаться с бразильцем Тайсоном. Команде он уже существенно не поможет, прогресса от него трудно ожидать, и мотивацию в "Шахтере" он уже потерял давно. Тайсон скучает по родине, о чем постоянно напоминает в соцсетях, а такое "нытье" негативно отражается на микроклимате команды. Облегчает ситуацию также тот факт, что контракт бразильца действует еще полгода.

Сомнительным трансфером "Шахтера" можно назвать Евгения Коноплянку, который откровенно проигрывает конкуренцию Тайсону, Соломону и даже Фернандо. Да, контракт Евгения действует до 2022 года, но стоит ли удерживать высокооплачиваемого игрока, лучшие годы которого уже далеко позади?
Коноплянку может спасти только уход Тайсона, но что делать с другими конкурентами по позиции на поле?
Свое последнее слово в донецком клубе еще не сказал Мораес, который стал лучшим бомбардиром в прошлом сезоне. Форвард не совсем уверенно проводит текущий чемпионат, отметившись всего двумя мячами в восьми матчах. У Мораеса на носу 34 года, и трудно от нападающего ожидать чего-то необычного. "Горнякам" срочно нужно искать забивного форварда, ведь адекватной замены "старенькому" футболисту пока нет.
Следующий в списке потенциальных трансферов — Марлос, не вытягивающий полный отрезок игрового года. Ярким примером стала концовка прошлого сезона, когда Каштру был вынужден посадить на скамью запасных бразильца с украинским паспортом. В пользу Марлоса играет его позиция в центре поля, когда скорость не играет ключевую роль, а интенсивную игру на защиту от него никогда не требовали. Хавбек сборной Украины еще может помочь команде, но только на краткосрочной дистанции. Возможно, "Шахтеру" стоит продать Марлоса еще до окончания его контракта, который заканчивается в конце следующего года.
Этот список можно дополнять, ведь достаточно шаткое положение в команде у Виктора Коваленко, Максима Малышева и нестабильного Дентиньо. Похоже на то, что "горняки" уже в ближайшее время сделают решительный шаг в сторону очистки состава.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 16:00Завершил карьеру известный украинский баскетболист
- 13:49Футбольная сборная Украины объявила состав на решающие матчи квалификации чемпионата мира-2026
- 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 21:24Молодежная сборная страны по футболу потерпела первое поражение в отборе на Евро-2027
- 00:11Сборная Украины по футболу победила Азербайджан в отборе на чемпионат мира
- 00:17 Восемь голов на двоих под проливным дождем: Национальная футбольная сборная Украины поддержала челлендж молодежки и создала феерию
- 22:39Молодежная сборная страны по футболу сыграла вничью с Венгрией в матче с шестью голами
- 19:19Национальная и молодежная сборные Украины по футболу сегодня проводят отборочные матчи
- 12:50Сборная Украины по футболу U20 прекратила борьбу на чемпионате мира
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 17:09Юношеская футбольная сборная Украины сыграет с чемпионами Европы в первой игре плей-офф чемпионата мира в Чили
- 15:07Сборная Украины на чемпионате мира U20 сыграла вничью с Панамой
- 18:28Украинец Забарный против "Барселоны", Судаков и Трубин против "Челси": стартует второй раунд Лиги чемпионов
- 10:00Сегодня юношеская сборная Украины по футболу проведет свой второй матч на чемпионате мира U20 Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 19:28Позорная "аполитичность" или пробный шар: Российских и белорусских паралимпийцев возобновили в выступлениях на соревнованиях под их флагами и с гимном
- 17:00Усик готов сразиться с шоуменом из США, но есть нюанс ФОТО
Сектор

