Как украинские команды готовятся к возобновлению футбольных матчей в УПЛ
Представители клубов Премьер-лиги, а также руководство лиги и УАФ договорились о продолжении чемпионата
- Сектор
-
15 мая 2020 09:00

По предварительной информации, клубы УПЛ договорились о возобновлении соревнований в Премьер-лиге 30 мая, а закончить сезон планируют 19 июля. Матчи будут проходить при пустых трибунах. Также чемпионаты среди команд U-21 и U-19 прекращают досрочно. Об этом официально сообщат позже.
На Depo.Сектор подборка последних новостей из стана команд.
Донецкий "Шахтер" провел первую полноценную тренировку после двухмесячного карантина. Футболисты на загородную базу "Святошин" приезжают уже в тренировочной форме. Тренерам, футболистам и персоналу, задействованному в процессе подготовки, измеряют температуру. До решения о рестарте УПЛ "горняки" будут тренироваться в режиме утренних сессий. В воскресенье "горняки" проведут игру между собой. А до встречи с "Динамо", первой после возобновления сезона, планируется еще один тренировочный матч.
Луганская "Заря" тренируется на базе за закрытыми дверями. Пока что в планах "черно-белых" исключительно одноразовые тренировки. Клуб также официально отказался от проведения матчей УПЛ только в Киеве, хотя президент "Динамо" Игорь Суркис пообещал луганчанам отдать в их распоряжение свою тренировочную базу.
Киевское "Динамо" начало тренировки еще во вторник, 12 мая. Почти два месяца футболисты поддерживали физическую форму в индивидуальном режиме по предоставленной тренерским штабом программе. Игроки тренировались дома, а также выполняли индивидуальную беговую работу и работу с мячом на базе в маленьких группах. Готовясь к возобновлению полноценного тренировочного процесса, вся первая команда "Динамо", тренерский штаб и персонал команды сдали ПЦР-тесты на COVID-19. Результаты у всех оказались отрицательными.
Футболисты черниговской "Десны", которая на днях прошла тестирование на COVID-19, получили результаты тестов. В команде все здоровы, и, исходя из этого, подопечные Александра Рябоконя приступили к легким тренировкам на базе стадиона имени Гагарина.
"Александрия" тренируется по своему особому алгоритму. Команда разделена на две группы по 12 футболистов, а группы разбиты на подгруппы по 6 человек. Тренировки проходят на поле базы клуба шестерками на отдельных участках поля.
Еще 10 мая футболисты, тренерский штаб и персонал ФК "Колос" сдал тесты на COVID-19. Ни одного положительного среди 45 членов клуба. Однако, когда возобновят тренировки, в клубе не сообщают.
"Днепр-1" ожидает результатов тестирования. Накануне игроки, тренеры, персонал и все сотрудники клуба, которые непосредственно контактируют с командой (в частности, водители, сотрудники кухни, пресс-службы и другие) сдали образцы материала для ПЦР-тестов. Тесты делала передвижная лаборатория, которая прибыла из Киева. Если же положительных результатов не будет, футболисты начнут готовиться на тренировочной базе в Приднепровске.
"Мариуполь" пока не возобновил полноценные тренировки. Лишь накануне футболисты массово сдали тесты на коронавирус. Стоит отметить, что результаты теста будут известны в пятницу или субботу. Только после этого возобновятся тренировки команды. На занятиях планируют надевать маски и перчатки, работать небольшими группами, чтобы минимизировать контакты, постоянно обрабатывать руки антисептиками, инвентарь будет обрабатываться дезинфицирующими средствами.
Игроки, тренеры и персонал ФК "Львов" пока не проходили ПЦР-тестирования на COVID-19. Сейчас клуб решает организационные моменты. Футболисты пока тренируются по 2-3 игрока. Работают временными отрезками по 40 минут под наблюдением тренера. А на базу приезжают по одному.
Футболисты "Ворсклы" уже получили отрицательные результаты тестов на коронавирус. Правда, пока неизвестно, возобновили ли занятия. Зато клуб во время паузы пролонгировал контракты. Сначала с тренером Юрием Максимовым, а через несколько дней с защитником Владимиром Баенко.
Донецкий "Олимпик" определился с первым спарринг-партнером после выхода из карантина. В субботу 16 мая в Счастливом дончане сыграют с перволиговой "Черкасчиной". Планировалось, что восстанавливать тренировки команда должна была еще 12 мая. Правда, о тестировании на коронавирус никаких вестей нет.
Футболисты "Карпат" еще не восстанавливали тренировок. Клуб находится в тупике, ведь нет денег на тестирование футболистов и персонала. А без этого им могут не позволить продолжить сезон.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 11:50Мужская сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч за бронзовые награды Евролиги-2025: известна причина ФОТО
- 10:59Сборная Украины по волейболу проиграла бельгийцам на старте мужского чемпионата мира Видео
- 21:48Шансы попасть на чемпионат мира тают: футбольная сборная Украины сыграла вничью с Азербайджаном в отборе на мундиаль-2026 ВИДЕООБЗОР МАТЧА Видео
- 15:23Житомирское "Полесье" подписало известного вратаря, новых игроков и экс-тренера – все они ранее выступали за столичное "Динамо"
- 00:18 Футбольная национальная сборная Украины уступила Франции на старте отбора к чемпионату мира-2026 ФОТО Видео
- 22:48Молодежная сборная Украины по футболу с победы начала отбор на Евро-2027
- 16:45Известен состав сборной Украины на чемпионат мира по легкой атлетике: кто из лидеров выступит
- 15:25Последняя украинская теннисистка покинула US Open-2025
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:59Житомирское "Полесье" было в шаге от сенсации в матче с "Фиорентиной" на ее поле, но не дотерпело
- 23:25"Динамо" Киев победило израильтян, но уступило им в борьбе за выход в группу Лиги Европы
- 22:43Женская сборная Украины по волейболу впервые за три десятилетия сыграла на чемпионате мира
- 17:45Осталась только одна: три из четырех украинок уже на старте выбыли с турнира US Open-2025
- 15:30Минус сразу пять представителей элитной лиги: как завершились матчи 1/32 финала Кубка Украины по футболу и какой приз получит победитель турнира ФОТО
- 13:54Сергей Ребров назвал состав сборной Украины по футболу на первые матчи отбора чемпионата мира-2026
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"
- 17:00Лидер – "Динамо", в спину дышат "Шахтер" и ЛНЗ: завершается третий тур УПЛ
- 14:21Защитник Илья Забарный провел первый матч за ПСЖ: как оценили дебют украинца