Как украинские команды готовятся к возобновлению футбольных матчей в УПЛ
Представители клубов Премьер-лиги, а также руководство лиги и УАФ договорились о продолжении чемпионата
- Сектор
-
15 мая 2020 09:00

По предварительной информации, клубы УПЛ договорились о возобновлении соревнований в Премьер-лиге 30 мая, а закончить сезон планируют 19 июля. Матчи будут проходить при пустых трибунах. Также чемпионаты среди команд U-21 и U-19 прекращают досрочно. Об этом официально сообщат позже.
На Depo.Сектор подборка последних новостей из стана команд.
Донецкий "Шахтер" провел первую полноценную тренировку после двухмесячного карантина. Футболисты на загородную базу "Святошин" приезжают уже в тренировочной форме. Тренерам, футболистам и персоналу, задействованному в процессе подготовки, измеряют температуру. До решения о рестарте УПЛ "горняки" будут тренироваться в режиме утренних сессий. В воскресенье "горняки" проведут игру между собой. А до встречи с "Динамо", первой после возобновления сезона, планируется еще один тренировочный матч.
Луганская "Заря" тренируется на базе за закрытыми дверями. Пока что в планах "черно-белых" исключительно одноразовые тренировки. Клуб также официально отказался от проведения матчей УПЛ только в Киеве, хотя президент "Динамо" Игорь Суркис пообещал луганчанам отдать в их распоряжение свою тренировочную базу.
Киевское "Динамо" начало тренировки еще во вторник, 12 мая. Почти два месяца футболисты поддерживали физическую форму в индивидуальном режиме по предоставленной тренерским штабом программе. Игроки тренировались дома, а также выполняли индивидуальную беговую работу и работу с мячом на базе в маленьких группах. Готовясь к возобновлению полноценного тренировочного процесса, вся первая команда "Динамо", тренерский штаб и персонал команды сдали ПЦР-тесты на COVID-19. Результаты у всех оказались отрицательными.
Футболисты черниговской "Десны", которая на днях прошла тестирование на COVID-19, получили результаты тестов. В команде все здоровы, и, исходя из этого, подопечные Александра Рябоконя приступили к легким тренировкам на базе стадиона имени Гагарина.
"Александрия" тренируется по своему особому алгоритму. Команда разделена на две группы по 12 футболистов, а группы разбиты на подгруппы по 6 человек. Тренировки проходят на поле базы клуба шестерками на отдельных участках поля.
Еще 10 мая футболисты, тренерский штаб и персонал ФК "Колос" сдал тесты на COVID-19. Ни одного положительного среди 45 членов клуба. Однако, когда возобновят тренировки, в клубе не сообщают.
"Днепр-1" ожидает результатов тестирования. Накануне игроки, тренеры, персонал и все сотрудники клуба, которые непосредственно контактируют с командой (в частности, водители, сотрудники кухни, пресс-службы и другие) сдали образцы материала для ПЦР-тестов. Тесты делала передвижная лаборатория, которая прибыла из Киева. Если же положительных результатов не будет, футболисты начнут готовиться на тренировочной базе в Приднепровске.
"Мариуполь" пока не возобновил полноценные тренировки. Лишь накануне футболисты массово сдали тесты на коронавирус. Стоит отметить, что результаты теста будут известны в пятницу или субботу. Только после этого возобновятся тренировки команды. На занятиях планируют надевать маски и перчатки, работать небольшими группами, чтобы минимизировать контакты, постоянно обрабатывать руки антисептиками, инвентарь будет обрабатываться дезинфицирующими средствами.
Игроки, тренеры и персонал ФК "Львов" пока не проходили ПЦР-тестирования на COVID-19. Сейчас клуб решает организационные моменты. Футболисты пока тренируются по 2-3 игрока. Работают временными отрезками по 40 минут под наблюдением тренера. А на базу приезжают по одному.
Футболисты "Ворсклы" уже получили отрицательные результаты тестов на коронавирус. Правда, пока неизвестно, возобновили ли занятия. Зато клуб во время паузы пролонгировал контракты. Сначала с тренером Юрием Максимовым, а через несколько дней с защитником Владимиром Баенко.
Донецкий "Олимпик" определился с первым спарринг-партнером после выхода из карантина. В субботу 16 мая в Счастливом дончане сыграют с перволиговой "Черкасчиной". Планировалось, что восстанавливать тренировки команда должна была еще 12 мая. Правда, о тестировании на коронавирус никаких вестей нет.
Футболисты "Карпат" еще не восстанавливали тренировок. Клуб находится в тупике, ведь нет денег на тестирование футболистов и персонала. А без этого им могут не позволить продолжить сезон.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 18:24Уверенная Свитолина и сенсации с противоположными знаками от других украинок: продолжается Уимблдон-2025
- 16:58Погиб форвард футбольного клуба "Ливерпуль"
- 19:15Национальная сборная Украины по волейболу борется в Лиге наций: пять побед в восьми матчах
- 18:32Элина Свитолина разгромной победой открыла для себя Уимблдон-2025
- 16:44Женская сборная Украины по волейболу в третий раз выиграла Золотую Евролигу
- 15:52Чемпионат Европы-2025 по фехтованию в Генуе: Украина среди лучших
- 17:43Украинские волейболистки выступят в финале Золотой Евролиги
- 18:33Последний сезон Ярмоленко: Столичное "Динамо" будет готовиться к Лиге чемпионов в Австрии ФОТО
- 14:15Футболист Мудрик может получить дисквалификацию на четыре года из-за употребления допинга: футбольная ассоциация Англии предъявила обвинение
- 11:15Молодежная сборная Украины по футболу покидает Евро-2025
- 18:36Украинские клубы в новом футбольном евросезоне: кто с кем сыграет
- 19:27Луганская "Заря" сменила главного тренера
- 18:08Сборная Украины по футболу одержала первую победу на молодежном Евро-2025
- 16:12Украинские волейболисты ярко провели первую в своей истории неделю в Лиге наций
- 13:58Сегодня играем с Кубой: Украинская волейбольная сборная успешно дебютировала в Лиге наций Видео
- 16:10Сборная Украины по футболу заняла второе место на турнире в Канаде ФОТО
- 17:12Юная киевская гимнастка завоевала первое для Украины за три десятилетия "золото" европейского чемпионата в личном многоборье
- 15:42Известная украинская теннисистка номинирована на престижную международную премию: где за нее можно проголосовать
- 16:04Сменил районный городок на областной центр: Руслан Ротань стал главным тренером житомирского "Полесья"