Цыганков vs Цитаишвили: Кто должен играть в старте "Динамо" со следующего сезона
Текущий чемпионат Украины подходит к завершению, и наставникам уже нужно строить планы на следующий сезон 2020/2021
- Сектор
-
25 июня 2020 10:00

В киевском "Динамо" уже сложилась многолетняя тенденция, когда есть группа футболистов, которые играют в стартовом составе и не прогрессируют, игроки, которые стабильно "греют" скамейку и сидят на хорошем контракте. А есть категория футболистов, которые не получают достаточно игровой практики и готовы покинуть клуб ради профессионального роста. Именно к последней группе относится украинец грузинского происхождения Георгий Цитаишвили.
Формально Цитаишвили играет в "Динамо" на позиции Виктора Цыганкова, и именно он в перспективе может стать полноценной заменой лидеру сборной Украины. Давайте сравним "скилы" обоих игроков и решим, кто заслуживает "место под солнцем" в киевском клубе.
Цыганкову 22 года, он провел в текущем сезоне 23 матча в УПЛ и 3 - в Кубке страны. Его 10 мячей в национальном первенстве и один гол в национальном Кубке стали весомым вкладом в общий актив команды.
У Цитаишвили более скромные показатели, ведь он пока не получает полного доверия от тренерского штаба киевлян. В его активе всего семь матчей в УПЛ и еще один раз Георгий сыграл в Кубке. Все, на что сподобился Цитаишвили – одна голевая передача в поединке с луганской "Зарей". Принимая во внимание малое количество игрового времени, юный возраст (19 лет) и строгие наставления от тренерского штаба играть на защиту команды, – эта статистика не выглядит катастрофически провальной.
Важным фактором может быть и трансферная стоимость футболистов. Здесь Цыганков - бесспорный лидер: € 16 млн у Виктора против скромных € 900 тысяч у Цитаишвили. Разница колоссальная, но не совсем отражает реальное положение вещей. Да, у Цыганкова больше опыта в важных еврокубковых поединках и национальной сборной Украины, но все может изменить уже следующий сезон.
Цитаишвили - из той категории футболистов, которые не будут сидеть на одном месте, и смена команды станет лишь вопросом времени. Стоит ли руководству киевского клуба "мариновать" Георгия на скамейке и одновременно не отпускать Цыганкова в ТОП-чемпионат? Похоже, что Виктор Цыганков с его травматичностью уже достиг своей пиковой стоимости, поэтому Суркису-младшему стоит задуматься над трансфером украинца.
Также не нужно забывать, что Георгий Цитаишвили в 2019 году, в составе молодежной сборной Украины до 20 лет, стал победителем молодежного чемпионата мира. Этот трофей зарядил хавбека уверенностью в своих силах, осталось дождаться доверия главного тренера.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 19:10Игроки NAVI сойдутся в Counter-Strike 2 с футболистами киевского "Динамо"
- 18:11Favbet стал титульным партнером хоккейного клуба "Шторм-Одесса"
- 18:07Украинские теннисистки впервые вышли в полуфинал Кубка Билли Джин Кинг
- 14:53Лига чемпионов-2025/26 стартовала без наших команд, но украинские игроки уже заявили о себе
- 19:30Боксер Усик наконец-то сыграл в футбол
- 16:41Прервали серию поражений: мужская сборная Украины по волейболу одержала первую победу на чемпионате мира
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 11:50Мужская сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч за бронзовые награды Евролиги-2025: известна причина ФОТО
- 10:59Сборная Украины по волейболу проиграла бельгийцам на старте мужского чемпионата мира Видео
- 21:48Шансы попасть на чемпионат мира тают: футбольная сборная Украины сыграла вничью с Азербайджаном в отборе на мундиаль-2026 ВИДЕООБЗОР МАТЧА Видео
- 15:23Житомирское "Полесье" подписало известного вратаря, новых игроков и экс-тренера – все они ранее выступали за столичное "Динамо"
- 00:18 Футбольная национальная сборная Украины уступила Франции на старте отбора к чемпионату мира-2026 ФОТО Видео
- 22:48Молодежная сборная Украины по футболу с победы начала отбор на Евро-2027
- 16:45Известен состав сборной Украины на чемпионат мира по легкой атлетике: кто из лидеров выступит
- 15:25Последняя украинская теннисистка покинула US Open-2025
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:59Житомирское "Полесье" было в шаге от сенсации в матче с "Фиорентиной" на ее поле, но не дотерпело
- 23:25"Динамо" Киев победило израильтян, но уступило им в борьбе за выход в группу Лиги Европы