Что известно про донецкий мини-футбольный клуб "Спартак", который собирается играть на России
К команде из Донецка присоединился даже бывший футзалист сборной Украины
- Сектор
-
2 июня 2020 10:00

В оккупированном Донецке не прекращают попыток интегрироваться в российский спорт, ища "дыры" в санкционных предосторожностях и даже меняя юридические адреса клубов. В частности, мини-футбольный клуб "Спартак" из Донецка планирует в следующем сезоне выступать в Высшей лиге России. Это второй по рангу дивизион российского мини-футбола, который является аналогом украинского футзала и соревнования которого проходят под эгидой УЕФА и ФИФА.
"Президент "Спартака" Юрий Сыроватко и вице-президент Вахтанг Халваши приняли участие в онлайн-конференции руководителей команд Высшей лиги России по мини-футболу. На повестке дня стояли вопросы завершения текущего турнира и планы относительно начала следующего сезона, в котором донецкий "Спартак" будет представлять республику среди профессионалов", – радостно сообщила в понедельник пресс-служба клуба.
Но через некоторое время, видимо, "по просьбе" российских друзей, которые не очень хотят "вляпаться" в прямой конфликт с международными футбольными структурами, эту новость удалили. Однако сами попытки играть на России у футзалистов с территории Украины никуда не делись. Более того, на официальном сайте и Youtube-канале "Спартака" легко можно увидеть короткое видео с недавней встречи "спартаковцев" с руководителями российского мини-футбола.
Сайт Ассоциации мини-футбола России подтверждает возможное участие донецкого "Спартака" в российской Высшей лиге, но там он фигурирует представителем Ростовской области. Дело в том, что в ней тоже есть город Донецк (или городок – примерно 40 тысяч населения). Таким образом планируют обойти санкции и хотят казаться "самыми хитрыми".
Однако на официальном сайте клуба невозможно скрыть, какой именно Донецк представляет команда. Прошлый сезон она провела в чемпионате так называемой "ДНР", а домашние матчи "Спартак" проводил в украинском Донецке.
"К сожалению, в нынешних реалиях мы не сможем в Высшей лиге России принимать игры в Донецке", – жалуется в одном из интервью главный тренер "спартаковцев" Николай Шевцов. Тот самый, который в украинском футзале известен, как в прошлом наставник и спортивный директор неоднократного призера чемпионатов Украины "Енакиевца".
Но больше всего поразило, что к "Спартаку" присоединился недавний чемпион Украины в составе херсонского "Продексима" и бывший футзалист сборной Украины Богдан Свиридов, который поиграл в украинской лиге не за один клуб.
В ноябре ему исполнится 31 год, для футзала это весьма боевой возраст, и Богдан Свиридов уже представлен игроком команды из так называемой "ДНР".
И это далеко не все персонажи, которые каким-то образом связаны с украинским футзалом. А вообще, "Спартак" (Донецк) имеет очень короткую историю – основан клуб в 2017-м году, команды клуба разного возраста до сих пор играли только в чемпионатах и первенствах непонятного образования "ДНР". Но, как сказано на его официальном сайте – он "в целом ориентирован на профессиональный уровень и стремится к участию в турнирах России". Имеет клуб и свою академию – единственный в Донецке центр подготовки детей, ориентированный на мини-футбол.
Если бы нечто подобное происходило в большом футболе, то непременно вокруг этого разгорелся бы громкий скандал. Однако в менее популярных и резонансных видах такие варианты могут "прокатывать". Поэтому стоит руководителям украинского спорта обращать внимание на такие случаи и информировать о возможных нарушениях международных норм соответствующие европейские и мировые структуры. Потому что из чего-то малого может "появиться" и что-то большое...
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 19:10Игроки NAVI сойдутся в Counter-Strike 2 с футболистами киевского "Динамо"
- 18:11Favbet стал титульным партнером хоккейного клуба "Шторм-Одесса"
- 18:07Украинские теннисистки впервые вышли в полуфинал Кубка Билли Джин Кинг
- 14:53Лига чемпионов-2025/26 стартовала без наших команд, но украинские игроки уже заявили о себе
- 19:30Боксер Усик наконец-то сыграл в футбол
- 16:41Прервали серию поражений: мужская сборная Украины по волейболу одержала первую победу на чемпионате мира
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 11:50Мужская сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч за бронзовые награды Евролиги-2025: известна причина ФОТО
- 10:59Сборная Украины по волейболу проиграла бельгийцам на старте мужского чемпионата мира Видео
- 21:48Шансы попасть на чемпионат мира тают: футбольная сборная Украины сыграла вничью с Азербайджаном в отборе на мундиаль-2026 ВИДЕООБЗОР МАТЧА Видео
- 15:23Житомирское "Полесье" подписало известного вратаря, новых игроков и экс-тренера – все они ранее выступали за столичное "Динамо"
- 00:18 Футбольная национальная сборная Украины уступила Франции на старте отбора к чемпионату мира-2026 ФОТО Видео
- 22:48Молодежная сборная Украины по футболу с победы начала отбор на Евро-2027
- 16:45Известен состав сборной Украины на чемпионат мира по легкой атлетике: кто из лидеров выступит
- 15:25Последняя украинская теннисистка покинула US Open-2025
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:59Житомирское "Полесье" было в шаге от сенсации в матче с "Фиорентиной" на ее поле, но не дотерпело
- 23:25"Динамо" Киев победило израильтян, но уступило им в борьбе за выход в группу Лиги Европы