Что сказал бы Шкляр, или Почему драка в матче "Шахтер" - "Динамо" - это конец
Те, кто до сих пор думает, что Украина - единая, проходите мимо этого текста. А люди, которые хотят анализировать - прочитайте и сделайте собственные выводы
- Сектор
-
2 мая 2016 12:02
Украина была единой длительное время в 90-х несмотря на то, что в 1991 году уже существовали конфликты между Востоком и Западом во взглядах на обретение Независимости.
Особенно сильно разъединять нас начали в 2004 году. Когда донецкие кланы с одной стороны и "лживые", как оказалось, политики с другой начали свою информационную игру с людьми. Одна сторона по собственным подчиненным ей СМИ в информационном пространстве говорила о бритоголовых бандитах с Донбасса, ассоциируя все население региона с рэкетирами Януковичем, Ахметовым и Ко. Другая же сторона рассказывала о "фашистах" и "бандеровцах", атаках на русский язык.
Они играли в свои игры долгие годы. Риторика обеих сторон не прекращалась и после Майдана-2004 года. На востоке людей настроили против западной части Украины, и это все вылилось в "ДНР" и "ЛНР" при поддержке местных элит и российской стороны. Проукраинские силы Донбасса проиграли. Но и у проукраинских сил был свой взгляд на Майдан-2, который они не поддерживали. Единства здесь не было. Тем не менее, они за Украину и в подавляющем большинстве уехали из Донбасса.
При чем же здесь футбол? Футболисты - тоже люди, в своем большинстве не очень вдумчивые. Они читают СМИ, делают собственные выводы, а когда вседозволенность прививается сверху - от руководств клубов, начинается вот то, что было на поле 1-го мая.
Во времена Януковича вседозволенность для "Шахтера" была нормой. Сегодня сменилась власть - большего себе позволяет "Динамо". Конфликт с "донецкими" находит свое продолжение в футболе. Социальные взрывы случаются в разных частях общественной жизни, но когда они переносятся на игру миллионов, которая является зеркалом - это уже начало конца. Вспомните бойню во время матча "Динамо" Загреб - Црвена Звезда. После этого началась война. Что будет дальше в Украине?
Мы смело можем говорить лишь о том, что есть сейчас. Так или иначе большинство людей начинает понимать, что Донбасс уже вряд ли будет таким, каким был прежде. Приходится слышать мнения, что он не нужен Украине. Донецкий "Шахтер" не принимают почти в каждом городе государства, несмотря на работу СМИ Ахметова и их слова о всеукраинской поддержке.
И даже президент Украины Петр Порошенко в обычной фразе о выборах на Донбассе сказал одну, незаметную на первый взгляд вещь: "Если кто-нибудь, кто не испачкал руки кровью, у кого Украина в сердце, примет решение участвовать в этих выборах и будет избран народом Донбасса, я, как президент Украины, буду иметь с ним дело".
Президент говорит о народе Донбасса, как об отдельной сформированной идентичности. Я часто читаю мнения многих умных людей, которые с пониманием и ответственностью говорят, что Донбасс не нужно возвращать под контроль Украины. Сначала я удивлялся этим мыслям, а сейчас лишь процитирую слова известного писателя Василия Шкляра, которые, кажется, больше отражают отношение людей к ситуации в стране, а не политиков:
"Я не являюсь большим сторонником Украины от Сяна до Дона. Считаю, что Украине нужна территория, где есть украинский дух. В 21 веке территорию страны не стоит измерять квадратными километрами. Зачем мне русскоязычный, до костей пропитанный, кацапский Крым, где я всегда чувствовал себя, как на чужбине? Зачем мне Донбасс, который поддерживает Путина? Мне говорят, что там тоже есть лучшие люди. Но лучшие есть и в Америке, и в Финляндии. Я не хочу жить с такими людьми, которые поддерживают Путина. Лучшие украинцы проливают там кровь. Но и земля не стоит их жизни. Надо отвоевывать ту территорию, где есть действительно Украина, а уже потом построить нормальное государство", - сказал Шкляр.
Можно сколько угодно называть черное белым, но от этого оно не побелеет.
Футбол - лишь зеркало проблем. Как будет играть сборная Украины на Евро-2016 после драки "донецких" и "киевских"? Неважно, поскольку единства в ней также нет и вряд ли скоро будет.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 21:54 Битва в Варшаве: Украина победила Исландию и вышла в плей-офф отбора чемпионата мира-2026 ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 15:58 Сегодня – главная игра для футбольной сборной Украины: устроит только победа
- 12:05Игра без нападения результата не принесла: футбольная сборная Украины бита Францией
- 13:58Украина обыграла Францию – пока в футзале
- 17:09В преддверии главного матча года: Сборная Украины по футзалу проведет матч с командой Франции
- 14:39Черкасский ЛНЗ отодвинул киевское "Динамо" на четвертое место в футбольном чемпионате
- 17:32Шахтер – Брейдаблик и Динамо – Зриньски: будут ли победы и где смотреть матчи Лиги конференций УЕФА с участием украинских клубов
- 16:00Завершил карьеру известный украинский баскетболист
- 13:49Футбольная сборная Украины объявила состав на решающие матчи квалификации чемпионата мира-2026
- 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 21:24Молодежная сборная страны по футболу потерпела первое поражение в отборе на Евро-2027
- 00:11Сборная Украины по футболу победила Азербайджан в отборе на чемпионат мира
- 00:17 Восемь голов на двоих под проливным дождем: Национальная футбольная сборная Украины поддержала челлендж молодежки и создала феерию
- 22:39Молодежная сборная страны по футболу сыграла вничью с Венгрией в матче с шестью голами
- 19:19Национальная и молодежная сборные Украины по футболу сегодня проводят отборочные матчи
- 12:50Сборная Украины по футболу U20 прекратила борьбу на чемпионате мира
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
Сектор

